Укр Рус

Профсоюз: про работу докторанта

Профсоюз: про работу докторанта

Согласно статье 61 Закона Украины «О высшем образовании» докторанты является соискателями образования и лицами, обучающимися в учреждениях высшего образования.

Частью 2 статьи 62 этого закона предусмотрено, что лица, обучающиеся в учреждениях высшего образования по дневной форме обучения за счет средств государственного или местных бюджетов, имеют право на получение академических и социальных стипендий в установленном законодательством порядке.
Согласно части 1 статьи 53 Закона Украины «Об образовании» и статьи 62 закона «О высшем образовании» лица, обучающиеся в учреждениях высшего образования, имеют право на трудовую деятельность во внеучебное время.

Порядок подготовки соискателей высшего образования степени доктора философии и доктора наук в учреждениях высшего образования (научных учреждениях) утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 23.03.2016 № 261.

Пунктом 14 указанного Порядка предусмотрено, что докторанты пользуются правами соискателей высшего образования, определенными Законом Украины «О высшем образовании». С целью надлежащего проведения научных исследований докторанты также имеют право на трудовую деятельность во внеучебное время в соответствии с законодательством.

Согласно части 1 статьи 4 Закона Украины «О занятости населения» к занятому населению относятся, в частности, лица, которые учатся на дневной форме в высших учебных заведениях и совмещают учебу с работой.

Пунктом 7 части 1 статьи 1 настоящего закона понятие занятости определено как не запрещенную законодательством деятельность лиц с целью получения заработной платы. Согласно части 3 статьи 3 Закона занятость населения обеспечивается путем установления отношений, регламентируемых трудовыми договорами (контрактами).

При этом работа докторанта не является совместительством, поскольку совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же предприятии, в учреждении, организации (пункт 1 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденного приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 № 43).

Аналогичная позиция определена в постановлении Верховного Суда Украины от 24.12.99 № 13 «О практике применения судами законодательства об оплате труда». Согласно части третьей пункта 14 указанного постановления работа по трудовому договору лиц, совмещающих ее с дневной формой обучения, не является совместительством и оплачивается на общих основаниях.

Выводы о том, что для лиц, совмещающих учебу с работой, их трудовая деятельность является основным местом работы, а не совместительством, а потому предполагает ведение трудовых книжек в соответствии с общим порядком, изложенные также в разъяснениях Министерства труда и социальной политики от 26.10 .2005 № 09-503 и от 12.03.2007 № 66/06 / 186-07, Государственного департамента надзора за соблюдением законодательства о труде от 20.08.2003 № 013-1229-22.

Относительно объема и содержания работы, которую может осуществлять научно-педагогический работник по основному месту работы, который учится в докторантуре, то нормативными актами не предусмотрено каких-либо ограничений по деятельности такого научно-педагогического работника по сравнению с другими научно-педагогическими работниками.

В частности в отношении руководства аспирантами, то в соответствии с пунктом 24 вышеупомянутого Порядка, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 23.03.2016 № 261, научный руководитель, имеющий степень доктора философии, может осуществлять одновременное научное руководство работой над диссертациями, как правило, не более трех соискателей ученой степени доктора философии.

На осуществление научного руководства работой над диссертацией одного аспиранта научному руководителю отводится ежегодно 50 академических часов учебной нагрузки.

Ученый совет учреждения высшего образования с учетом потребностей аспиранта и эффективности работы научного руководителя по подготовке докторов философии может отвести большее количество часов учебной нагрузки руководителю с их оплатой за счет средств специального фонда учреждения высшего образования (научного учреждения).

Источник

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача