Укр Рус

Об образовании в Европе

Об образовании в Европе

В конце 2019 информационная сеть «Eurydice» опубликовала отчет об обязательном образовании в странах Европы.

В этой публикации предоставляется краткая информация о продолжительности обязательного образования / обучение в 43 европейских системах образования, охватывающих 38 стран, участвующих в программе ЕС «Эразмус +» (28 стран-членов ЕС, Албания, Босния и Герцеговина, Швейцария, Исландия, Лихтенштейн, Черногория, Северная Македония, Норвегия, Сербия и Турция).

В большинстве европейских систем образования обязательное образование начинается с начального образования (уровень МСКО 1 (международная стандартная классификация образования)), обычно в возрасте 6 лет.

При этом посещение по крайней мере последнего года дошкольного образования (уровень МСКО 0) является обязательным в 16 системах образования. Во Франции и Венгрии наиболее ранний возраст начала обязательного образования - с 3 лет. На другом конце - Эстония, в которой обучение является обязательным начиная с 7-летнего возраста.

Обязательное образование / обучение в этой публикации определяется как период очного образования / обучения полный день, который является обязательным для всех учащихся.

Этот период устанавливается законом и в большинстве случаев привязан к возрасту учащихся. Обычно, общеобязательная образование / обучение обеспечивается в учебных заведениях / школах.

Однако в некоторых образовательных системах определенные программы обязательного образования / обучения могут сочетать школьное образование и практическое обучение на рабочих местах (дуальная система). В таких случаях учеников оценивают за достижения на обоих местах (на рабочем месте и в школе). В некоторых странах, при определенных условиях, обязательное образование / обучение может быть предоставлено дома.

Чуть больше чем в половине европейских систем образования период обязательного образования / обучения длится 10-11 лет и завершается в возрасте 15-16 лет, за исключением Румынии, где он продолжается до 17 лет.

В Нидерландах ученики в возрасте 16 лет, что не получили базовой квалификации (Startkwalificatie), должны продолжать свое образование / обучение, пока им не исполнится 18 лет, или пока они не получат диплом о получении общего среднего образования (HAVO), доуниверситетского образования (VWO) или профтехобразования (по крайней мере уровень MBO 2).

В системах образования восьми стран (Эстония, Польша, Словения, Албания, Босния и Герцеговина, Лихтенштейн, Черногория и Сербия) продолжительность обязательного образования / обучения составляет 9 лет.

Период обязательного образования / обучения является большим 11 лет в 11 системах образования. В Бельгии (три общины), Люксембурге, Португалии, Великобритании (Северная Ирландия) и Турции продолжительность обязательного образования / обучения составляет 12 лет, тогда как во Франции и Венгрии обязательными всех учеников есть 13 лет обучения.

Начиная с сентября 2020 во Франции обязательное обучение продлится 15 лет.

В Германии продолжительность обучения разная в разных землях: она составляет 12 и 13 лет соответственно для 11 и 5 земель. В Северной Македонии продолжительность обязательного обучения составляет от 11 до 13 лет, в зависимости от программы, выбранной в старшей средней школе.

Во всех странах период обязательного образования / обучения включает по крайней мере начальное и низшее среднее образование (уровни МСКО 1 и 2).

В некоторых странах оно также включает один или несколько классов старшей средней школы (уровень МСКО 3).

В четырех системах образования (Нидерланды, Австрия, Польша и Великобритания - Англия) полное обязательное образование / обучение дополняют дополнительное обязательное обучение неполный день.

Например, в Великобритании (Англия) после окончания периода обязательного обучения неполный день (в возрасте 16 лет) молодые люди все еще должны продолжать обучение до достижения 18-летия.

Однако обучение полный день в школе или колледже не является обязательным. Молодые люди могут выполнять это обязательство, учась заочно или в вечернее время, сочетая такое обучение с работой или волонтерством, или обучаясь без отрыва от производства.


Источник

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача