Укр Рус

Президент Украины о ноутбуках для учителей, стипендии для учеников и научных проектах

Президент Украины о ноутбуках для учителей, стипендии для учеников и научных проектах

Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в Верховной Раде, которое состоялось 1 декабря 2021, поднял вопросы развития образования и науки, в частности техническое обеспечение учителей, премирование педагогов и учеников, создание Президентского университета.

Владимир Зеленский подчеркнул, что к 2023 году все учителя будут снабжены новыми ноутбуками. Техника будет закрепляться за учебными кабинетами соответствующих школ и будет использоваться только для организации учебного процесса. На приобретение ноутбуков из Госбюджета было выделено 980 тысяч гривен.

Подпишитесь на email рассылку!
Президент отметил, что Украина – это умная страна, и государство должно поддерживать талантливых школьников. Так, каждый выпускник с самым высоким баллом ВНО будет получать ежемесячную стипендию в размере 10 тысяч гривен. Победители международных ученических олимпиад по математике, информатике, физике, химии получат президентские премии в 100 тысяч гривен. Также премии предусмотрены и для учителей, подготовивших чемпионов.

Владимир Зеленский подчеркнул, что в текущем году студентам повысили стипендии до прожиточного минимума. В то же время он отметил, что количество стипендиатов никто уменьшать не будет.

Уже со следующего года начнется строительство Президентского университета – высшего учебного заведения будущего, приоритетными специальностями которого станут:

  • кибербезопасность,
  • искусственный интеллект,
  • нанотехнологии,
  • аэрокосмические технологии,
  • энергетические технологии,
  • биотехнологии.

Важным свершением в области науки Владимир Зеленский назвал создание Национального фонда исследований, начавшего свою деятельность в 2019 году. За два года существования фонда профинансировано 222 научных проекта на общую сумму около одного 1 млрд гривен.

Также он добавил, что впервые за многие годы в Украине восстанавливают научный флот. В текущем году появились два корабля: судно «Борис Александров» и ледокол «Неосфера».

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача