Укр Рус

Преподавателей пенсионного возраста заменят на молодых и дружелюбных специалистов

Преподавателей пенсионного возраста заменят на молодых и дружелюбных специалистов

Власти Киевщины собираются сократить в школах области количество учителей и руководителей пенсионного возраста. Для этого они обещают до 2021 года создать условия для привлечения молодых специалистов в общеобразовательные средние учебные учреждения. А также решить вопрос о переводе на контрактную форму всех руководителей школ Киевской области.

Об этом KV стало известно из распоряжения Киевской облгосадминистрации (КОГА) № 226 от 19 апреля 2019 года "Об принятии доработанного проекта Программы развития системы образования Киевской области на 2019-2021 годы".

Согласно Программе, в учебных учреждениях Киевской области работает более 30 тысяч педагогов, из них в школах - более 16 тысяч, в том числе 3 602 учителя пенсионного возраста.

Процент учителей школ пенсионного возраста стабильный и составляет 21,6-22,1%. При этом, как отмечается, учителей с педстажем до 3-х лет насчитывается 1 101 человек (6,9%). В 2017 году на работу в школы Киевской области прибыло только 239 молодых специалиста. Преимущественно в школы Ирпеня (38 молодых учителей), Белой Церкви (20 молодых учителей), Бучи (11 молодых учителей), а также Киево-Святошинского (20 молодых учителей), Белоцерковского (12 молодых учителей) и Бориспольского (10 молодых учителей) районов.

Согласно утвержденной Программе развития системы образования Киевщины, имеются и положительные тенденции. За последние 3 года количество педагогов с квалификационной категорией “специалист высшей категории” увеличилась на 2,9%, со званием “старший учитель” - на 2,4% и “учитель-методист” - на 1,3%.

Тем ни менее, по оперативной информации руководителей местных органов управления образования, потребность в педагогических кадрах школ Киевской области на 2017/2018 учебный год составляла 256 учителей, из них наибольшая потребность в учителях математики (29 вакансий), информатики (34), английского языка (24) и начального обучения (34).

Кроме этого, в Программе сообщается, что на Киевщине прослеживается тенденция к увеличению количества руководителей школ пенсионного возраста (11,2%).

“Важным является изменение порядка назначения руководителей учебных заведений (по результатам открытого конкурса). В 38 районах, городах, ОТО области решениями сессий органов местного самоуправления утверждены Порядки назначения руководителей учебных заведений по результатам конкурсного отбора. 33 директора школ области назначен по результатам конкурса”, - сказано в документе.

Также отмечается, что в 2018/2019 учебном году на Киевщине работает 706 школ (712 школ было в 2017/2018 учебном году). Из них 679 школ коммунальной формы собственности (в том числе 11 учебных заведений областной коммунальной собственности, среди которых 3 учебно-реабилитационных центра); 33 частных школы; 6 вечерних школ и 1 учреждение общего среднего образования Минздрава.

Саша Кабачок

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача