Укр Рус

Полная информация о ВНО-2021

Полная информация о ВНО-2021

В 2021 году внешнее независимое оценивание будет происходить с определенными изменениями. Тестирование будет проводиться с 21 мая по 16 июля. Зарегистрироваться для участия в ВНО можно в период с 1 февраля по 5 марта 2021 года.

Для прохождения ГНА в форме ВНО руководители учебных заведений смогут зарегистрировать учеников до 1 марта 2021 года. К 30 апреля 2021 зарегистрированные участники смогут распечатать из своих информационных страниц приглашения-пропуска, где будет указано время и место проведения тестирования.

Выпускники учреждений общего среднего образования будут сдавать ВНО по 5 предметам среди 12 представленных. Обязательным является тестирование по украинскому языку или украинскому языку и литературе. Другие предметы выбираются из списка: математика, история Украины, география, биология, химия, физика, английский, французский, немецкий и испанский языки.

График основной сессии ВНО-2021:

  • 21 мая - тестированием по химии;
  • 24 мая - тестирование по испанскому, немецкому, французскому языкам;
  • 25 мая - по английскому языку;
  • 28 мая - по математике;
  • 1 июня - по украинскому языку, украинскому языку и литературе;
  • 4 июня - по истории Украины;
  • 5 июня - по географии;
  • 7 июня - по физике;
  • 10 июня - по биологии.

Информация о результатах основной сессии ВНО по всем учебным предметам появится на информационных страницах участников тестирования до 30 июня 2021 года.

Пробное ЗНО-2021 по всем предметам будет проходить 10 апреля 2021 года. Зарегистрироваться можно с 5 по 19 января 2021 года на сайте УЦОКО по ссылке. Участник может выбрать один предмет. Дополнительно можно загрузить тестовые тетради по другим дисциплинам и пройти тестирование дома, после чего внести свои ответы на специальный сервис определения результатов, которые будут обнародованы на информационных страницах участников 16 апреля 2021 года.

Новации в ВНО-2021

В соответствии с приказом МОН выпускники, которые заканчивают в 2021 году школу и/или планируют поступать в учреждения высшего образования, смогут самостоятельно выбрать, какое ВНО сдавать: по украинскому языку и литературе, или только по украинскому языку.

Для поступления на большинство специальностей универсистетов достаточно тестирования по украинскому языку. Абитуриенты, которые будут приобретать гуманитарные знания, должны сдавать ВНО по украинскому языку и литературе.

ВНО и ГИА для учеников школ

ГИА-2021 будет проводит в форме ВНО. Обязательными предметами являются украинский язык и математика. Третьим предметом может быть история Украины или иностранный язык (английский, немецкий, французский или испанский язык - по выбору учащегося). Четвертая дисциплина выбирается из списка: история Украины или иностранный язык, физика, биология, химия география, (по выбору учащегося).

Оценка результатов ВНО проводится по 200-балльной шкале, а ГИА - 12-балльной.

Выпускники, которые будут сдавать ВНО по украинскому языку и литературе, получат три оценки: за ГИА, за ВНО по украинскому языку и за ВНО по украинскому языку и литературе. Если выбирается тестирование только по украинскому языку, то ученик получит оценку со ГИА и ВНО по языку.

Особенности сертификационных работ по различным предметам

Сертификационная работа по украинскому языку будет состоять из 40 заданий по украинскому языку, из которых 39 предусматривают выбор ответа или на установление соответствия и 1 задание открытой формы на предоставление развернутой письменного ответа. Продолжительность экзамена составляет 150 минут.

Сертификационная работа по украинскому языку и литературе будет состоять из 67 заданий, из которых 24 - по литературе и 39 - по украинскому языку (с выбором ответа и на установление соответствия), 4 - по украинскому языку с предоставлением письменного ответа. Продолжительность экзамена составляет 210 минут.

Сертификационная работа по математике для учащихся, которые не изучали дисциплину на профильном уровне, будет состоять из 28 заданий. Продолжительность экзамена составляет 150 минут.

Ученики, которые изучали математику на профильном уровне, получат сертификационную работу, состоящий из 34 задач углубленного уровня. Продолжительность экзамена составляет 210 минут.

Сертификационная работа по истории Украины содержит 60 заданий различных форм: 46 - с выбором одного правильного ответа, 6 - на установление соответствия, 4 - на установление соответствия, 4 - с выбором трех правильных ответов. Продолжительность экзамена составляет 150 минут.

Сертификационные работы по иностранным языкам будет состоять из 59 задач: 16 - аудирование, 22 - чтение, 20 - использование языка, 1 - письмо. Продолжительность экзамена составляет 150 минут.

Сертификационная работа по физике содержит 38 заданий различных форм: 20 - с выбором одного правильного ответа, 4 - на установление соответствия или "логические пары", 14 - открытой формы с коротким ответом. Продолжительность экзамена составляет 180 минут.

Сертификационная работа по химии содержит 52 задания различных форм: 34 - с выбором одного правильного ответа, 4 - на установление соответствия или "логические пары", 14 - открытой формы с коротким ответом. Продолжительность экзамена составляет 150 минут.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача