Укр Рус

Подписана Декларация о безопасности школ

Подписана Декларация о безопасности школ

Украина присоединилась к Декларации о безопасности школ (Safe Schools Declaration). 

Документ отправлен официальными каналами в Министерство иностранных дел Норвегии.

По словам Анны Новосад, Украина стала сотым государством, присоединившимся к Декларации о безопасности школ.

«Сейчас наша страна находится в очень сложной ситуации вооруженного конфликта. Это травмирует нас всех, однако несмотря на все, одна из основных наших задач - обеспечить безопасность наших детей. Школа - это пространство доверия и роста. Дети нормально учатся только тогда, когда их не угнетает страх, особенно страх за свою жизнь. И в дальнейшем мы будем делать все возможное, чтобы каждый украинский ребенок учился в безопасной, инклюзивной среде, что дает возможность раскрыться таланту каждого ученика», - отметила Новосад.

Декларация содержит ряд обязательств для предупреждения и реагирования на нападения и использование учебных заведений в военных целях в период вооруженного конфликта. В странах, которые присоединились к Декларации раньше, уже разработаны и успешно внедряются подходы к имплементации документа.

В Министерстве образования подчеркивают, что за четыре года с момента открытия Декларации во многих странах, подписавших Декларацию, произошли изменения относительно политики государства в отношении образования в ходе вооруженного конфликта, и их опыт может быть ценным для Украины.

«Важным аспектом присоединения к Декларации является восстановление образовательной инфраструктуры, обеспечение психологической реабилитации учеников, родителей и учителей, содействие проведению тренингов по безопасности и здравоохранению и т. д.», - отмечают в Министерстве образования и науки Украины.

Источник

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача