Укр Рус

Первый этап сертификации прошли 811 учителей

Первый этап сертификации прошли 811 учителей

11 октября 2019 завершился первый этап пилотной сертификации учителей начальных классов. Его прошли 811 педагогов среди 859 зарегистрированных. Далее их ждет второй этап - независимое тестирование профессиональных компетенций. Он начнется в конце октября.

"Поскольку участие в пилотной сертификации является добровольным, 48 учителей уже на первом этапе изменили свое решение об участии в сертификации и отказались от нее. Мы надеемся, что каждый участник, который сегодня завершил первый этап, прежде всего имеет внутреннюю мотивацию для участия. Ведь таким образом они могут заявить о себе на всеукраинском уровне, получить новый опыт и стать лидерами среди коллег. Мы же как Министерство хотим благодаря сертификации выявить агентов изменений на местах, а также поддержать их в стремлении сделать украинскую школу лучше ", - пояснила Министр образования и науки Анна Новосад.

Изучение практического опыта работы учителей происходило на базе учреждений, где они работают. Вместе педагоги-участники представляли более 600 школ разных регионов страны, а их опыт оценивали предварительно отобранные эксперты. Государственная служба качества образования, занималась проведением первого этапа, в общем подготовила 1500 экспертов. Из них 1050 непосредственно работали над изучением опыта участников пилоту. Важно, что оно проходило по методике, разработанной в соответствии с концепцией Новой украинской школы.

В целом же процедура сертификации содержит 3 этапа:

  • экспертная оценка профессиональных компетенций участника через изучение практического опыта работы;
  • самооценки участником собственного педагогического мастерства (е-портфолио)
  • оценивания профессиональных знаний и умений участника через независимое тестирование.

Справка.

Сертификация учителей начальных классов - это пилотный проект, участие в котором могли принять до 1 тыс педагогов. Целью сертификации является выявление и стимулирование учителей с высоким уровнем профессионального мастерства, которые владеют методиками компетентностного обучения и новыми образовательными технологиями.

Источник

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача