Укр Рус

Пандемия повлияла на более чем 168 миллионов школьников

Пандемия повлияла на более чем 168 миллионов школьников

Фото: ЮНИСЕФ

Международная организация ЮНИСЕФ сообщает, что из-за закрытия школ на время пандемии пострадало более 168 миллионов учеников.

Также по данным организации, каждый 7 ребенок, или около 214 миллионов детей, пропустил более 3\4 времени обучения за партой.

В каких странах наибольшее количество пострадавших детей?

В странах Латинской Америки и в регионе Карибского бассейна было зафиксировано наибольший процент закрытых школ. А это почти 98 миллионов учеников.

Дольше всего оставались закрытыми школы в Панаме, Сальвадоре, Бангладеш и Боливии.

«С приближением годовщины начала пандемии нам хочется еще раз напомнить о той катастрофической ситуации, сложившейся в образовательной сфере за глобального локдауна. С каждым днем ​​дети, которые не имеют доступу к очному обучению в школе, отстают все больше и больше, а дети из социально незащищенных групп платят самую высокую цену, - заявила Исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор. - Мы не можем позволить себе ни еще одного года ограничений, ни полного отсутствия очного обучения для этих учеников. Необходимо приложить все усилия, чтобы обеспечить работу школ или придать этому вопросу особое значение в планах по восстановлению учебного процесса».

Из-за закрытия школ страдают в первую очередь дети из социально незащищенных слоев населения. Дети, которые не имеют возможности учиться дистанционно, столкнулись с повышенным риском никогда не вернуться в школы вообще. Также они могут стать жертвами принудительного детского труда и даже ранних браков.

Специалисты ЮНЕСКО отмечают, что более 888 миллионов детей во всем мире продолжают страдать от прерванного обучения через полное или частичное закрытие школ.

Подпишитесь на email рассылку!

С целью привлечь внимание к чрезвычайной ситуации в сфере образования ЮНИСЕФ представляет проект «Класс во время пандемии» - модель класса, где разместили 168 пустых парт, каждая из которых олицетворяет миллионы детей, живущих в тех странах, где почти полностью не работают учебные заведения.

«Этот класс символизирует миллионы пустых школ, многие из которых остаются закрытыми в течение почти всего года. На каждом пустом стуле висит пустой школьный рюкзак - это свидетельство отложенного потенциала ребенка», - заявила Генриетта Фор.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача