Укр Рус

Образовательный омбудсмен требует МОН разъяснить: что делать, если работник учебного заведения отказывается вакцинироваться?

Образовательный омбудсмен требует МОН разъяснить: что делать, если работник учебного заведения отказывается вакцинироваться?

Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев обратился в МОН, МОЗ и Госслужбу по труду с требованием предоставить разъяснения для руководителей учебных заведений относительно того, как следует действовать в случае отказа работника заведения от вакцинации.

“Служба образовательного омбудсмена получает много обращений и вопросов от руководителей заведений, педагогических работников относительно правомерности отстранения невакцинированного работника от работы, правовых оснований такого отстранения относительно того, сохраняется ли заработная плата у отстраненного от работы непривитого работника и т.д.

08 ноября вступает в силу приказ Минздрава №2153 от 04.10.2021 года "Об утверждении Перечня профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим прививкам".

Пункт 3 настоящего приказа предусматривает, что работники учебных заведений всех уровней, независимо от типа и формы собственности, должны обязательно получить вакцинацию против Covid-19.

Сейчас очень остро встал вопрос, как действовать руководителям учебных заведений, если работник отказывается получить обязательную прививку или имеет медицинские противопоказания для вакцинации. Эти вопросы трудовых отношений юридически очень непросты.

Поэтому я официально 21 октября 2021 года обратился за разъяснением в Министерство здравоохранения, Министерство образования и науки Украины и в Государственную службу Украины по вопросам работы с просьбой предоставить ответы на следующие вопросы:

Подпишитесь на email рассылку!

1) Каков порядок получения руководителем учебного заведения информации о:

- наличии или отсутствии у работника учебного заведения обязательной профилактической прививки против острой респираторной болезни COVID-19

- или об отказе педагогического работника от вакцинации.

2) Какие действия, в соответствии с действующим законодательством, должен осуществлять руководитель учебного заведения в случае отказа работника от обязательной профилактической прививки против острой респираторной болезни COVID-19, и/или отказа предоставить соответствующий сертификат, подтверждающий наличие такой прививки.

3) Правомерно ли отстранение от работы работника, отказывающегося от обязательной профилактической прививки против острой респираторной болезни COVID-19, и/или отказывается предоставить соответствующий сертификат, подтверждающий наличие такой прививки?

Правомерно ли такое требование во время очного обучения, во время дистанционного обучения и каникул?

Сохраняется ли заработная плата у отстраненных от работы работников, не получивших обязательную прививку?

4) Если отстранение правомерно, какие документы (приказы, распоряжения и т.п.) должен выдать руководитель учебного заведения и органа управления образованием для отстранения работников от работы?

Какими нормативно-правовыми актами должен руководствоваться руководитель учебного заведения в случае отстранения?

5) Какие документы должен предоставить работник учебного заведения при наличии у него абсолютных медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок, в т.ч. - в соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний и оговорок к проведению профилактических прививок, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Украины № 595 от 16.09.2011 и обязательной профилактической прививки против острой респираторной болезни COVID-19?

6) Какие действия руководителя учебного заведения при наличии противопоказаний к проведению профилактических прививок и предоставлению соответствующей справки от врача? Имеет ли право руководитель учебного заведения допустить такого работника к работе? Если да, то при каких условиях?

Прошу ответить в первоочередном порядке, поскольку приказ Минздрава №2153 от 04.10.2021 года вступает в силу через один месяц со дня его официального опубликования, то есть 08 ноября 2021 года”.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача