Укр Рус

Образовательный омбудсмен: что делать после 8 ноября? 11 вопросов и ответов

Образовательный омбудсмен: что делать после 8 ноября? 11 вопросов и ответов

Образовательный омбудсмен на своем сайте опубликовал актуальную информацию относительно вацнации учителей.

8 ноября вступает в силу приказ Минздрава "Об утверждении Перечня профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим прививкам".

Пункт 3 настоящего приказа предусматривает, что работники учебных заведений всех уровней, независимо от типа и формы собственности, должны обязательно получить прививку против Covid-19.

В связи с тем, что образовательный омбудсмен получил много обращений и вопросов от руководителей учебных заведений, педагогических работников относительно правомерности отстранения не вакцинированного работника от работы, правовых оснований такого отстранения, относительно того, сохраняется ли заработная плата у отстраненного от работы непривитого работника и т.п., мы направили письмо с просьбой предоставить разъяснения в Министерство здравоохранения Украины, Министерство образования и науки Украины и Государственную службу Украины по вопросам труда.

От Гоструда и Минздрава служба омбудсмена уже получила ответ.

Вопросы:

Подпишитесь на email рассылку!

1. Какой порядок получения руководителем учебного заведения информации о наличии или отсутствии у работника учебного заведения обязательной прививки против COVID-19

Гоструда: отказ или уклонение работника учебного заведения от обязательных профилактических прививок против COVID-19 является основанием для его отстранения. Если работник не предоставляет руководителю учебного заведения сертификат о прохождении обязательной прививки – это также является основанием для его отстранения от работы.

Минздрав: работники, имеющие абсолютные противопоказания к проведению профилактических прививок против СOVID-19, должны предоставить руководителю учебного заведения медицинское заключение о наличии противопоказаний к вакцинации против СOVID-19, выданное учреждением здравоохранения.

То есть работник должен предоставить сертификат о прохождении обязательной прививки или медицинское заключение о наличии противопоказаний к вакцинации против СOVID-19.

2. Как действовать руководителю учебного заведения, если работник отказывается делать обязательную профилактическую прививку против COVID-19 или отказывается предоставить сертификат о прививке

Согласно разъяснению Гоструда, работодатель может отстранить работника от работы, если работник:

  • появился на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения;
  • отказывается или уклоняется от обязательных медицинских осмотров, учебы, инструктажа и проверки знаний по охране труда и противопожарной охране;
  • в других случаях, предусмотренных законодательством (статья 46 Кодекса законов о труде Украины).

К другим случаям, предусмотренным законодательством, относится, в частности, отказ или уклонение от профилактических прививок работников профессий, производств и организаций, для которых такая прививка обязательна. Это предусмотрено статьей 12 Закона Украины "О защите населения от инфекционных болезней".

Поэтому, как информирует Гоструда, отказ или уклонение работника учебного заведения от обязательных профилактических прививок против COVID-19 является основанием для его отстранения. Если работник не предоставляет руководителю учебного заведения сертификат о прохождении обязательной прививки – это также является основанием для его отстранения от работы.

Минздрав объясняет, что, согласно пункту 41-6 постановления Кабинета Министров Украины от 20 октября 2021 г. № 1096 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 9 декабря 2020 г. № 1236", руководители учебных заведений должны обеспечить отстранение от работы работников, обязательность профилактических прививок против СOVID-19 которых определена перечнем, но отказывающихся или уклоняющихся от проведения обязательных профилактических прививок против СOVID-19.

3. Как действовать работнику, если он имеет противопоказания к проведению профилактических прививок? Имеет ли право руководитель учебного заведения допустить такого работника к работе

Гоструд информирует, что если работник имеет абсолютные противопоказания делать прививки в соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний и оговорок к проведению профилактических прививок, утвержденного приказом Минздрава от 16 сентября 2011 года № 595, он не подлежит обязательной вакцинации.

Минздрав информирует, что согласно подпункту 2 пункта 41-6 постановления Кабинета Министров Украины от 20 октября 2021 г. № 1096 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 9 декабря 2020 г. № 1236", те работники, которые имеют абсолютные противопоказания к проведению профилактических прививок против СOVID-19, не отстраняющиеся от работы. Но для этого в качестве подтверждения работник должен предоставить руководителю учебного заведения медицинское заключение о наличии противопоказаний к вакцинации против СOVID-19, выданное учреждением здравоохранения (об этом более подробно – ниже).

4. Какие существуют медицинские противопоказания и оговорки к вакцинации против COVID-19

Все противопоказания к вакцинации указаны в Перечне медицинских противопоказаний и оговорок к проведению профилактических прививок, который определяет, что противопоказания могут быть абсолютными (к ним относятся постоянные или временные) и оговорки (вакцинация с предосторожностью).

Как объясняет Минздрав на сайте, абсолютные противопоказания могут быть постоянными и временными.

Временные противопоказания – противопоказания, которые носят временный характер и исчезают со временем. К ним относятся острые заболевания с повышением температуры выше 38, соответствующее лечение, введение вакцин против других инфекционных болезней, проба с туберкулином, COVID-19 в анамнезе.

Постоянные противопоказания – противопоказания к прививкам, имеющим постоянный пожизненный характер. К ним относятся: анафилактическая реакция первой дозы этой вакцины.

Также есть оговорки (вакцинация с предосторожностью) – ситуация, при которой окончательное решение по прививке принимается врачом с учетом преимуществ над рисками от прививки. К ним относятся онкологическая болезнь, аутоиммунное заболевание, лица с иммунодефицитом. Кроме того, существуют противопоказания к введению отдельных вакцин.

Большой проблемой для всех, кто имеет временные или постоянные противопоказания или оговорки, является то, что семейные врачи не могут выдать такую ​​справку, потому что ее форма только утверждается, а соответствующий приказ об ее утверждении еще должен быть утвержден Минюстом (пройти юстирование) . То есть получить такую ​​справку лицо с противопоказанием пока не может, и врач также не может его выдать.

5. Правомерно ли отстранение невакцинированного работника во время очного обучения, во время дистанционного обучения и каникул

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 20 октября 2021 г. № 1096 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 9 декабря 2020 г. № 1236" руководителям государственных органов (государственной службы), руководителям предприятий, учреждений и организаций необходимо обеспечить контроль за проведением обязательных профилактических прививок против COVID-19 и отстранения от работы (выполнения работ) работников и государственных служащих, которые отказываются или уклоняются от проведения таких обязательных профилактических прививок против COVID-19, кроме имеющих абсолютные противопоказания.

Дистанционное обучение – это организация образовательного процесса в условиях удаленности друг от друга его участников и их, как правило, опосредованного взаимодействия в образовательной среде, функционирующей на базе современных образовательных, информационно-коммуникационных (цифровых) технологий. Учитель выполняет свою работу.

Согласно статье 60(2) Кодекса законов о труде Украины, дистанционная работа – это форма организации труда, при которой работа выполняется работником вне рабочих помещений или территории владельца или уполномоченного им органа, в любом месте по выбору работника и с использованием информационно- коммуникационных технологий.

Каникулярное время для педагогических работников является рабочим временем, во время каникул осуществляется оплата из расчета заработной платы, установленной при тарификации, предшествовавшей началу каникул – пункт 71 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования.

Во время каникул, не совпадающих с очередным отпуском, руководитель учебного заведения привлекает педагогических работников к педагогической и организационной работе в пределах времени, что не превышает их учебную нагрузку до начала каникул – пункт 25 Типовых правила внутреннего распорядка для работников государственных учебно-воспитательных заведений Украины .

Постановление предусматривает отстранение от работы (выполнения работ) работников, без исключений, то есть и во время дистанционного обучения и каникул.

6. Сохраняется ли заработная плата у отстраненных от работы работников, не получивших обязательную прививку

Гоструда разъясняет, что, согласно части первой статьи 1 Закона Украины «Об оплате труда», заработная плата – это вознаграждение, которое по трудовому договору работодатель выплачивает работнику за проделанную им работу. То есть заработная плата выплачивается именно за проделанную работу.

Гоструда информирует, что поскольку во время отстранения работник временно освобождается от выполнения своих трудовых обязанностей и не может выполнять работу, то по общему правилу такому работнику заработная плата в период отстранения не выплачивается, если иное не установлено законодательством. Гоструда обращает внимание, что законодательством не предусматривается обязанность работодателя хранить за работником заработную плату на период его отстранения от работы из-за отказа прививки против COVID-19. В то же время Гоструд отмечает, что вопросы оплаты труда в период отстранения могут регулироваться коллективными договорами и/или соглашениями, решениями работодателя.

Минздрав также информирует, что, согласно подпункту 3 пункта 41-6 постановления Кабинета Министров Украины от 20 октября 2021 г. № 1096, на время такого отстранения оплата труда работников производится с учетом части первой статьи 94 Кодекса законов о труде Украины и части первой статьи 1 Закона Украины «Об оплате труда», которые определяют, что заработная плата – это вознаграждение, которое по трудовому договору работодатель выплачивает работнику за проделанную им работу.

Пособие по временной нетрудоспособности (больничное письмо) предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, полностью или частично компенсирующего потерю заработной платы (дохода), в случае наступления у нее одного из страховых случаев. Поэтому хотим заметить, что при отстранении работника от работы с прекращением выплаты заработной платы у такого работника могут возникнуть проблемы с выплатой пособия по временной нетрудоспособности.

Также в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, согласно статье 82 Кодекса законов о труде Украины, не учитывается период отстранения. Ведь в стаж работы учитывается только тот период, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и ему не выплачивалась заработная плата в порядке, определенном статьями 25 и 26 Закона Украины "Об отпусках", за исключением отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им шестилетнего возраста. В статьях 25 и 26 определяются порядок предоставления отпусков без сохранения заработной платы, предоставляемый работнику в обязательном порядке и отпуск без сохранения заработной платы с согласия сторон.

7. Какие документы (приказы, распоряжения и т.п.) должен выдать руководитель учебного заведения и органа управления образованием для отстранения работников от работы

Согласно разъяснениям Гоструда, отстранение от работы оформляется приказом (распоряжением) работодателя. В приказе указываются основания и сроки отстранения, определенные в пункте 41-6 постановления Кабинета Министров Украины от 20 октября 2021 г. № 1096. Также руководитель обязан обязательно ознакомить с приказом упомянутых в нем лиц, на первом экземпляре документа или на специальном бланке проставляют свои подписи с указанием даты ознакомления (пункт 11 раздела 9 Правил организации делопроизводства и архивного хранения документов в государственных органах, органах местного самоуправления, на предприятиях, учреждениях и организациях).

Юристы советуют, если работник отказывается ознакомиться с содержанием приказа или проставить свою подпись в приказе, руководитель учебного заведения должен составить акт об отказе работника ознакомиться с документом.

8. Какие документы должен предоставить работник учебного заведения при наличии у него абсолютных медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок

Минздрав информирует, что работники, имеющие абсолютные противопоказания к проведению таких профилактических прививок против СOVID-19, должны предоставить руководителю учебного заведения медицинское заключение о наличии противопоказаний к вакцинации против СOVID-19, выданное учреждением здравоохранения. То есть, в зависимости от диагноза, течения заболевания врач предоставляет медицинское заключение о временном или постоянном противопоказании к вакцине против СOVID-19.

9. Как быть с переболевшим недавно COVID-19

Подпунктом 15-1 пункта 3 постановления КМУ от 9 декабря 2020 г. № 1236 установлено, что для допуска работника, недавно переболевшего COVID-19, на рабочее место нужна справка об “выздоровлении лица от указанной болезни, действие которой подтверждено с помощью Единого государственного вебпортала электронных услуг, в том числе с использованием мобильного приложения Портала Дія”. Образовательный омбудсмен получает многочисленные обращения от педагогов, недавно переболевших COVID-19 и вполне обоснованно находящихся в большом напряжении из-за того, что с 8 ноября могут быть отстранены от работы и остаться без средств к существованию, поскольку не могут получить необходимую справку о выздоровлении, что предусматривает временные противопоказания к вакцинации против COVID-19. Образовательный омбудсмен обратился в Кабинет Министров Украины с соответствующим письмом срочно принять решение (до момента, пока эта услуга не будет надежно доступна на портале Дія) о возможности учитывать справку от врача о выздоровлении без подтверждения ее с помощью Единого государственного вебпортала электронных услуг, в частности с использованием мобильного приложения Портала Дія.

Министерство цифровой трансформации Украины анонсировало запуск цифровых COVID-сертификатов об излечении, которые в ближайшее время появятся в приложении и на портале Дія. Сгенерировать его можно на 15 день со дня установления диагноза в приложении Дія или на портале. Срок его действия 90 дней, он будет основанием для свободного передвижения в красном уровне эпиднебезопасности.

10. Как и где получить сертификат о вакцинации против COVID-19, медицинское заключение о наличии противопоказаний к вакцинации против COVID-19 и справку о выздоровлении

Мы обобщили информацию по различным официальным ресурсам о путях получения документов о вакцинации, выздоровлении от СOVID-19 или медицинских противопоказаниях. Вы можете прочитать эти разъяснения более подробно, если перейдете по соответствующему призванию

Сертификат о вакцинации можно получить:

1. Через приложение на смартфоне Дія в электронном варианте

2. Через портал Дія.

3. Сертификат через портал Дія – загрузка и печать бумажного международного варианта.

4. Семейный врач – бумажный вариант с печатью.

Справка о выздоровлении

1. Министерство цифровой трансформации Украины анонсировало запуск цифровых COVID-сертификатов об излечении, которые в ближайшее время появятся в приложении и на портале Действие.

2. Семейный врач – после утверждения соответствующей формы справки.

Справка о наличии противопоказаний к вакцинации против СOVID-19

1. Семейный врач после утверждения соответствующей формы справки.

Подпишитесь на email рассылку!

11. Что делать, если по состоянию на 08.11.2021 г. работник получил только 1 дозу вакцинации от COVID-19

Согласно пункту 41-6 постановления Кабинета Министров Украины от 20 октября 2021 г. № 1096 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 9 декабря 2020 г. № 1236", руководители учебных заведений должны обеспечить отстранение от работы работников, обязательность профилактических прививок против COVID-19 которых определена перечнем, но которые отказывающихся или уклоняющихся от проведения обязательных профилактических прививок против СOVID-19.

В этом случае работник не уклоняется и не отказывается от прививки. Такой работник может сгенерировать желтый сертификат о вакцинации в приложении Действие или получить его у врача и предоставить работодателю.

  После получения второй дозы вакцины против СOVID-19 в определенный срок работник должен предоставить соответствующий сертификат руководителю учебного заведения.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача