Укр Рус

Образовательный омбудсмен: нельзя эксплуатировать детей

Образовательный омбудсмен: нельзя эксплуатировать детей

Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев пишет о недопустимости эксплуатации детского труда.

Новый учебный год не только позволил вернуться ученикам к очному обучению в школах, но и, к сожалению, стал "хорошей" возможностью для некоторых учителей, руководителей учреждений общего среднего образования, представителей местных властей, в частности, образовательных управленцев позорно использовать во время уроков принудительный детский труд. Такие истории в последнее время участились в медиа и в социальных сетях: например, заготовка (посадка, уход и сбор урожая) овощей, ягод и овощей на зиму учениками и педагогами, ношение тяжестей, в частности тыкв, на уроках, уборка парка учениками и студентами со всего города в урочное время.

Напоминаю руководителям учебных заведений, педагогическим работникам и всем управленцам, что, согласно части 1 статьи 53 Закона Украины "Об образовании", соискатели образования имеют право на: безопасные и безвредные условия обучения и содержания; защиту во время образовательного процесса от унижения чести и достоинства, любых форм насилия и эксплуатации, буллинг (травля), наносящих ущерб здоровью соискателя образования. И именно руководитель должен обеспечивать создание в учебном заведении безопасного образовательного среды, свободной от насилия и буллинга (травли), организацию образовательного процесса и осуществления контроля за выполнением образовательных программ (часть 3 статьи 26 Закона Украины "Об образовании"). В школе дети должны получать знания, а не превращаться в рабочий ресурс учителя, директора, города или поселка.

Это предполагается и пунктом 5 статьи 53 Закона Украины "Об образовании": привлечение соискателей образования при образовательного процесса к выполнению работ или к участию в мероприятиях, не связанных с реализацией образовательной программы, запрещается, кроме случаев, предусмотренных решением Кабинета Министров Украины.

Какой, скажите мне, образовательной программой предусматривается труд детей во время уроков на огороде или уборка территории города?!

ТРУД И ВОЛОНТЕРСТВО - В ЧЕМ РАЗНИЦА

Но это не значит, что дети не могут ДОБРОВОЛЬНО помочь, скажем, посадить цветы в любимом дворе или убирать определенный участок парка. Только происходить это должно во внеурочное время. Поэтому прошу различать принудительный труд и добровольное волонтерство.

Волонтерская деятельность - это добровольная, подчеркиваю, добровольное социально направленная, неприбыльная деятельность, осуществляемая волонтерами путем предоставления волонтерской помощи. Права и обязанности волонтеров определяются статьей 7 Закона Украины "О волонтерской деятельности".

Волонтер - физическое лицо, добровольно осуществляет социально направленную некоммерческую деятельность, предоставляя волонтерскую помощь.

Волонтерами могут стать граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в Украине на законных основаниях и которые являются дееспособными. Лица от 14 до 18 лет могут быть волонтерами только с согласия родителей (усыновителей), приемных родителей, родителей-воспитателей или попечителя. Волонтеры от 14 до 18 лет не могут помогать в медицинских учреждениях, ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера, помогать Вооруженным Силам Украины, другим военным формированиям, правоохранительным органам, органам государственной власти во время действия особого периода, правовых режимов чрезвычайного или военного положения, проведения антитеррористической операции, осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях.

КАК ПРИВЛЕКАТЬ ДЕТЕЙ К ТРУДУ

Возрастные ограничения, особенности привлечения ребенка к труду и порядок применения труда детей определяются статьей 21 Закона Украины "Об охране детства" и законодательством Украины.

Принятие ребенка на работу допускается с 16 лет. Но, согласно статье 188 Кодекса законов о труде Украины, как исключение для трудоустройства на работу могут принимать также детей в возрасте от 15 лет только с согласия одного из родителей или лица, его заменяющего.

Дети принимаются на работу только после предварительного медицинского осмотра при наличии письменного медицинского заключения об отсутствии противопоказаний для участия в трудовой деятельности и в дальнейшем до достижения 21 года ежегодно подлежат обязательным профилактическим медицинским осмотрам.

Запрещается привлечение детей в наихудшие формы детского труда, участия в тяжелых работах и ​​работах с вредными или опасными условиями труда, а также на подземных работах и ​​к труду сверх установленного законодательством сокращенного рабочего времени (статья 21 Закона Украины "Об охране детства»).

Несовершеннолетних работников также не имеют права привлекать:

  • к работе в ночное время, в выходные дни (ст. 192 КЗоТ);
  • к сверхурочным работам, подъема и перемещения предметов, масса которых превышает установленные предельные нормы веса (Приказ министерства здравоохранения Украины «Об утверждении предельных норм подъема и перемещения тяжестей несовершеннолетними» №59 от 22.03.96).

Прекрасный пример Миргородской общины, в которой власть организовала оплачиваемые общественные работы во время летних каникул для учащихся и студентов 14 - 18 лет. Для этого из бюджета общины было выделено 50 тыс. грн.

К общественным работам присоединились сорок юных работников, по согласованию с их родителями. Эта программа успешно продолжается уже несколько лет.

Но законная работа несовершеннолетних и волонтерская деятельность должна осуществляться во внеурочное время!

Подпишитесь на email рассылку!

САНИТАРНЫЙ РЕГЛАМЕНТЗАПРЕЩАЕТ УБИРАТЬ ШКОЛЬНЫЙ УЧАСТОК

Санитарный регламент для школ, вступивший в силу с 1 января 2021, сменил также правила уборки учениками школы. Ранее учащиеся 2-4 классов могли участвовать в уборке территории школы, а ученики 5-12 классов - в Генеральном и ежесуточном текущем уборке участка (подметать, чистить от снега, сажать деревья). Новый регламент не позволяет такие уборку, а лишь создает правило, что ученики должны держать собственное рабочее место в чистоте, убирать за собой мусор. Работа по самообслуживанию должна проводиться с участием педагогических и / или медицинских работников и не превышать 1 час в неделю.

Также ученикам 5-11 (12) классов разрешается поливать растения и делать влажную уборку без моющих и дезинфицирующих средств поверхностей учебных помещений (кроме окон и пола). Ученикам запрещается выполнять опасные для их жизни и здоровья работы, в частности, те, по которым они могут заразиться инфекционными болезнями.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЭКСПЛУАТАЦИЮ ДЕТСКОГО ТРУДА

В соответствии со статьей 3 Конвенции о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда №182, принудительный или обязательный труд относится к одной из худших форм детского труда.

Статья 43 Конституции Украины запрещает использование принудительного труда и использования труда несовершеннолетних на опасных для их здоровья работах.

В соответствии со статьей 150 Уголовного кодекса Украины, эксплуатация ребенка, не достигшего возраста, с которого законодательством разрешается трудоустройство, путем использования его труда наказывается арестом до шести месяцев или ограничением свободы до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Те же действия, совершенные в отношении нескольких детей или если они повлекли существенный вред для здоровья, физического развития или образовательного уровня ребенка, или соединенные с использованием детского труда во вредном производстве, наказываются лишением свободы от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Если упомянутые действия совершены организованной группой, они наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (статья 150 Уголовного кодекса Украины).

К КОМУ ОБРАЩАТЬСЯ В СЛУЧАЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ ДЕТЕЙ

Статья 32 Конвенции о правах ребенка определяет право ребенка на защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может быть опасной для здоровья, препятствовать получению образования, либо наносить ущерб его здоровью и физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию.

Если ребенок пострадал от трудовой эксплуатации, вы можете обратиться к:

  • Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека. Адрес для обращений: hotline@ombudsman.gov.ua;
  • Образовательному омбудсмену;
  • Национальной полиции Украины;
  • Государственной службы Украины по вопросам труда (по вопросам соблюдения законодательства о труде, в том числе несовершеннолетних);
  • Дополнительно - Госпотребслужбы, при использовании моющих, дезинфицирующих и других вредных средств детьми, опасных условий для ребенка.
Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача