Укр Рус

Образовательный омбудсмен: родители имеют право посещать школы в период пандемии

Образовательный омбудсмен: родители имеют право посещать школы в период пандемии

Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев на своей Фейсбук странице сообщил, что родители имеют полное право посещать учебные заведения в период пандемии:

"Главный санитарный врач прислушался к родителям и учел предложения образовательного омбудсмена.

В марте образовательный омбудсмен обратился к главному Государственного санитарного врача с предложениями внести определенные изменения организации образовательного процесса во время пандемии.

В частности, в письме в Минздрав образовательный омбудсмен предлагал разрешить родителям (при условии соблюдения правил безопасности) посещать учебные заведения, что раньше было запрещено постановлением Главного санитарного врача №50 от 22 августа 2020 года.

Была предложена такая формулировка:

Подпишитесь на email рассылку!

"Вход и пребывание в учебном заведении других участников образовательного процесса, в частности родителей соискателей образования, а также посторонних лиц, разрешается в целях защиты прав соискателей образования, педагогических и других работников учреждения, реализации ими прав, предусмотренных законодательством, а также для осуществления общественного надзора ( контроля) при условии использования средств индивидуальной защиты (респиратор, защитные щитка или маски, в том числе изготовленной самостоятельно) после проведения термометрии бесконтактным термометром и предварительного согласования соответствующих действий с руководителем учебного заведения.

Допуск к учебному заведению родителей или лиц, сопровождающих лиц с инвалидностью, при условии соблюдения требований, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, не требует предварительного согласования с руководителем учреждения образования".

Это предложение было полностью учтено и изложено в п. 7 Постановления главного государственного санитарного врача Украины от 23.04.2021 года №4 «Об утверждении противоэпидемических мероприятий в учреждениях образования на период карантина в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)»

Замечаем, что вход разрешен при условии:

  • использование средств индивидуальной защиты;
  • проведение термометрии бесконтактным термометром;
  • предварительного согласования с руководителем учреждения образования".
Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача