Укр Рус

Особенности проведения школьных экзаменов для учеников 4-х, 9-х и 11-х классов

Особенности проведения школьных экзаменов для учеников 4-х, 9-х и 11-х классов

В 2019 году государственная итоговая аттестация учащихся начальной, основной и старшей школы будет проводиться на основании Порядка проведения государственной итоговой аттестации, приказа МОН О проведении в 2018-2019 учебном году государственной итоговой аттестации лиц, получающих общее среднее образование и Методических рекомендаций МОН о проведении ГИА в 2018-2019 учебном году.

Указанными документами определены сроки, место проведения, предметы аттестации, содержание и другие особенности проведения школьных экзаменов для учеников 4-х, 9-х и 11-х классов.

ГИА в начальной школе

Аттестация учащихся 4-х классов осуществляется с целью мониторинга качества образовательной деятельности учебных заведений и качества образования.

ГИА будет проведена в форме итоговых контрольных работ по двум предметам: украинскому языку (предусматривает оценивания результатов обучения по украинскому языку и литературному чтению) и математике.

Итоговые контрольные работы заключают учителя начальных классов по единым задачами для всех классов параллели в соответствии с ориентировочными требованиями к содержанию аттестационных заданий.

Контрольные работы проводятся на втором или третьем уроке, кроме понедельника и пятницы, а также дней до и после праздничных.

На проведение контрольной работы отводится 1 академический час (один урок): 5 мин. - на объяснение содержания работы и инструкции по ее выполнению и 35 мин. - на ее выполнение.

Результаты аттестации не учитываются при выставлении годовых оценок по учебным предметам.

ГИА в основной школе

Итоговая аттестация учащихся 9-х классов предусматривает проведение письменных школьных экзаменов по трем предметам: украинскому языку, математике и учебного предмета по выбору педагогического совета школы.

Проведение государственной итоговой аттестации по украинскому языку будет проходить в форме диктанта, текст которого заключают учителя. По объему тексты диктантов должны содержать 160 -170 слов. На проведение аттестации отводится 1 астрономический час.

Для проведения государственной итоговой аттестации по математике будет подготовлено не менее 10 вариантов контрольных работ (если количество учеников в классе меньше 10, то по одному варианту на каждого ученика).

Работа по математике будет поделена на 3 части.

Первая часть - 10-12 заданий в тестовой форме с одним правильным ответом на каждое задание.

Вторая часть аттестационной работы может состоять из 4-6 заданий открытой формы с коротким ответом.

Третья часть аттестационной работы может состоять из 3-4 заданий открытой формы с развернутым ответом. Задачи третьей части будут считаться выполненными правильно, если учащийся привел развернутую запись решения задачи с обоснованием каждого этапа и предоставил правильный ответ. Правильность выполнения заданий третьей части оценивает учитель.

Для классов с углубленным изучением математики может быть добавлена ​​четвертая часть работы.

Государственная итоговая аттестация по математике проводится в течение 135 минут для учащихся общеобразовательных классов.

Ученики классов с углубленным изучением математики выполнять аттестационную работу в течение 180 минут.

Особенности проведения ГИА с третьего учебного предмета определены соответствующими методическими рекомендациями Министерства образования.

ГИА в старшей школе

Государственная итоговая аттестация выпускников школ будет проходить по трем учебным предметам: украинскому языку; математике или истории Украины (период XX - начало XXI века) (по выбору учащегося), а также с одного из учебных предметов по выбору ученика.

Тестирование учащихся 11-классов будет проходить в форме ВНО и будет проведено в пунктах тестирования.

Учащиеся и студенты, учреждений профессионального или высшего образования, которые в этом году получают полное среднее образование, проходят ГИА по трем предметам: украинскому языку и математике или истории Украины, которые будут проведены в форме ЕГЭ, а также по третьему учебногму предмету, экзамен по которому будет проведен письменно в учебном заведении.

Государственная итоговая аттестация, которая проводится в пунктах тестирования состоится по графику проведения ВНО с 21 мая по 13 июня.

Даты проведения экзаменов, которые будут в учебных заведениях, будут определяться администрациями учреждений профессионального и высшего образования.


Пресс-служба Профсоюза работников образования и науки Украины

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача