Укр Рус

Вот и завершилось приключение под названием сертификация - Галина Сищук

Вот и завершилось приключение под названием сертификация - Галина Сищук

Мне очень хотелось верить, что процесс сертификации будет лишен зависимости от субъективного мнения и будет зависеть от наполнения, а не от обложки. Но нит. Это тоже должно быть представление в нескольких действиях. И примами должны быть далеко не учителя.

Я не получила сертификат. Понимаю, что откровенно не понравилась экспертам. Точнее, одной из них. И не верила до последнего дня, что решение будет приниматься только с их выводами.

Так что о том, как это было.

Уважаемые барышни в день экспертного оценивания прошлись по кабинетам первых классов (у меня еще в то время был 4-й), спросили, за чей счет в школе установленны окна, закуплены парты. Также их интересовало, как так санстанция позволяет в кабинете держать кулер с водой ... И постоянно добавляли, что у них не так. Некоторые школы даже не учились несколько недель, потому что окна меняли за бюджетные средства.

Что касается меня, вопрос такого плана (на языке оригинала, так дама не разговаривала на украинском):

-Вы почему сами ведёте физкультуру, это такая жажда денег?

-Как это вы, имея двоих детей, уже успели получить высшую категорию и педагогическое звание? Я БЫ НЕ аттестовала!

- Что это вообще такое было? (Это про урок по смешанной моделью обучения «ротация по станциями") -Сейчас я все вам покажу (привстаю, чтобы взять материалы) -Сядьте! Не нужно нам ничего показывать!

А между делом и работой проскальзывало:

-Вы знаете, в котором времени я сегодня приехала? В 4 утра ...

- А вы знаете, куда нас поселили? ...

Спешно выставлены баллы, без разъяснений, и откровенное неуважение.

Ситуацию, якобы, должно было спасти портфолио. Но вот я точно знаю, что смотрела его только эта же экспертка. Знаю, потому что ошибочно анкету самооценки выставила с ограниченным доступом и должна была его подтверждать. Так вот запрос был только один. Еще летом.

Не стала комиссия тратить времени на какую-то учительницу с жаждой денег.

Коллеги пишут, что детей опрашивали и родителей ... У меня даже анализа урока не хотели слышать, затыкали. Интересовало, в каком году была подписана программа по основам здоровья, по которой я тогда работала ...

Итак, уважаемая Дмитренко Л. А., сердечно приглашаю Вас научить меня, как оно должно быть. Потому моими знаниями, энтузиазмом, идеями, использованием интерактивных методов учебы не перекрыть жажду денег, которую Вы мне диагностировали.

И так, я не встречала никого из поезда, не кормила, и администрация не уделяла никакого особого внимания эксперткам (просто обратила на это внимание, когда читала интервью коллег из других городов).

Условиями сертификации было отмечено, что те, кто ее не прошли, получат рекомендации по совершенствованию педагогического мастерства. Буду очень благодарна, если найдете время объяснить, когда их ждать и где искать. И интересно, кто их предоставлять.

Приветствую всех коллег, прошедших сертификацию! Вы супер!


Галина Сищук

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача