Укр Рус

Новый поисковый сервис для ученых

Новый поисковый сервис для ученых

В Украине появился новый сервис для ученых - Open Ukrainian Citation Index (OUCI). Он помогает искать научные документы и анализировать цитирование ученых. Проект представили в Министерстве образования и науки.

OUCI уже доступен по этой ссылке: https://ouci.dntb.gov.ua/

"Сейчас это тестовый запуск сервиса - то есть мы будем ждать от целевой аудитории фидбэк и пожелания по совершенствованию. Здоровая критика - это всегда классно, и мы открыты для предложений ", - отметил перед презентацией первый заместитель Министра образования и науки Юрий Полюхович.

Open Ukrainian Citation Index - это поисковая система и база данных научных цитирований, которые поступают от всех изданий, поддерживающих Initiative for Open Citations. Сейчас инициативу поддерживает большинство ведущих научных издателей мира.

От других подобных сервисов OUCI отличается тем, что он полностью некоммерческим, то есть доступ к нему бесплатный и открыт для всех. В то же время наполнения базы происходит за прозрачными принципами и он имеет понятный механизм защиты от манипуляций с цитированием.

"Любую метрику в Украине или мире можно использовать некорректно. Однако эта проблема - не в базах данных или инструментах, а в людях, которые неправильно интерпретируют наукометрические показатели. В отличие от других баз цитирований, что индексируют непроверенные документы и цитирование, например, из статей в региональных газетах, наполнение базы OUCI является прозрачным. Это позволяет выявлять неэтичные манипуляции с научного цитирования ", - пояснил руководитель проекту, заместитель директора Государственной научно-технической библиотеки (ГНТБ) Сергей Назаровець.

Отдельно он рассказал, что OUCI предлагает фильтры, которые позволяют проводить поиск документов только среди изданий, представленных в базах Scopus, Web of Science Core Collection, Перечень научных профессиональных изданий Украины (категории А и Б).

Это важно, ведь сервис в первую очередь создан как источник информации и анализа данных для научного сообщества.

"Я хочу подчеркнуть, что ни о каком оценивании или принятии Министерством решений на основе данных Open Ukrainian Citation Index НЕ идет. Мы запускаем удобный сервис по поиску научных публикаций и анализа цитирований для наших ученых, преподавателей, студентов, редакций научных журналов, представителей бизнеса, грантодателей, образовательных и научных управленцев ", - обратил внимание первый заместитель Министра Юрий Полюхович.

Генеральный директор директората науки МОН Дмитрий Чеберкус пояснил, что весной прошлого года Министерство впервые представило идею Open Ukrainian Citation Index, и тогда вокруг него появилось много мифов, которые на самом деле не имеют ничего общего с идеей проекта.

"Некоторые утверждали, что МОН создает" карманную систему "для оценки ученых. Это миф. Министерство никогда не планировало и не будет использовать этот инструмент в административных процедурах. Ведь мы прекрасно понимаем, что как только показатель становится критерием, он теряет свою независимость, его начинают накручивать под определенные цели. OUCI - это дополнительный информационный инструмент для самих же ученых ", - отметил Дмитрий Чеберкус.

Он подчеркнул, что государство не выделяло никаких дополнительных ресурсов на создание сервиса. Эта работа велась в рамках стандартного финансирования научной деятельности ГНТБ (https://bit.ly/2Qml6L1), и результатом этой научной работы является конкретный научный и программный продукт.

"Я хочу акцентировать внимание на первом слове индекса -" open ". Сейчас в мире активно развивается Инициатива открытых цитирований, и, по сути, OUCI - это шаг Украины к интеграции в мировое научное сообщество, ведь он как раз и построен на открытых цитирования. Мы только сделали аналитическую надстройку на открытых данных с Crossref. И даем нашим ученым возможность более удобного доступа к этой информации и ее анализа. А уж с какой целью их использовать, решает сама научное сообщество: например, это может быть дополнительный инструмент проверки на плагиат ", - объяснил глава директората.

Сейчас в базе есть 109 млн публикаций по всему миру, в том числе собранные метаданные от 1329 украинских изданий.

Презентацию работы OUCI можно найти здесь, а также просмотреть на видео https://www.facebook.com/UAMON/videos/2603237279764655/

Важно, что OUCI станет первым элементом будущей Национальной научно-информационной системы - URIS (Ukrainian Research Information System). Ее создание будет одним из приоритетов МОН на 2020 год.


Источник

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача