Укр Рус

Нове шкільне меню від кулінарного експерта

Нове шкільне меню від кулінарного експерта

Во время онлайн-совещания с Председателем Госпродпотребслужбы Владиславой Магалецкой и руководителями областных управлений кулинарный эксперт Евгений Клопотенко представил новое школьное меню, которое рассчитано на четыре недели и соответствует новым стандартам детского питания, что начали действовать с 1 января 2021 и новому санитарному регламенту.

Над созданием нового меню работали детские диетологи и технологи. В его состав входят сотни новых рецептов для завтраков, полдников, обедов, полдника и ужина, которые скомбинированы в полноценные приемы пищи.

Отныне заведениям общего среднего образования не нужно будет самим составлять меню. Они будут использовать уже готовые технические карты. Такой подход облегчит работу работникам школьных столовых, и станет гарантию, что учащиеся будут получать разнообразную пищу, которая хорошо сочетается между собой.

Председатель Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая отметила, что очень рада, что в украинских школах появится меню здорового ребенка. Отныне дети будут потреблять качественную, безопасную и вкусную пищу.

Подпишитесь на email рассылку!

Госпродпотребслужба будет осуществлять контроль по соблюдению требований нового Санитарного регламента и стандартов питания учебными заведениями.

Во время совещания также обсуждались вопросы оказания помощи учебным заведениям во внедрении новых норм для того, чтобы пища была вкусной и безопасной для детей.

Напоминаем, что дегустация меню уже состоялась. В ней принимали участие первая леди Елена Зеленская и Главный санитарный врач Виктор Ляшко. Для широкой публики презентация школьного меню планируется в следующем месяце. Во время дегустации Виктор Ляшко отметил, что в новом школьном меню в соответствии с рекомендациями ВОЗ, ограничено суточное количество соли, сахара, мучных и кондитерских изделий, а также исключены некоторые виды продукции.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача