Укр Рус

Незаконные поборы в школах: как с этим бороться родителям?

Незаконные поборы в школах: как с этим бороться родителям?

К концу летних каникул осталось буквально несколько недель. Уже сейчас родители активно общаются в чатах по различным учебным и организационным вопросам.
В частности, и относительно школьной формы, которую отменил президент с этого года, ремонта классов и сбора средств на неотложные нужды учеников.
Обычно большинство родителей даже не задумываются о том, а должен ли я это делать? Просто надо и все. Ведь все сдают, а если я не сдам, то моего ребенка будут травить. К сожалению, даже громкие прецеденты с буллингом детей в Украине, чьи родители не сдали средства в фонд класса, не особенно изменили ситуацию с вкладами. Родители все равно готовы отдать последнее, лишь бы не выделяться из класса.

Сколько открытой информации о незаконности принудительных поборов в школах, статей, сюжетов, но незнание закона, привычка «быть как все», боязнь травли, приводят к тому, что родители начинают откладывать на "бесплатное" обучение ребенка еще задолго до ее поступления в школу. Более того, еще и осуждают родителей, которые отказываются участвовать в обновлении штор. Мол, "знали же куда шли", или "это же все ради детей".

Согласно законодательству Украины, никто не имеет права требовать сдавать средства для ремонта или иных потребностей. Это может быть исключительно в виде добровольных пожертвований. Ежегодно поднимаю тему поборов в учебных заведениях, однако проблема не исчезает. И прежде всего потому, что родители сами поощряют такой вид коррупции, считая, что таким образом отношение к ребенку будет лучшим.
Вот, например, родители в группах в соцсетях рассказывают о требованиях сдавать средства на охрану учебного заведения, на покупку техники для школы. Однако в этом году Правительство инвестирует 1 млрд грн в интернетизации и компьютеризации украинских школ: 700 млн грн будет направлено на обеспечение доступа к интернету, а еще 300 млн грн - на закупку компьютеров.
Так, в августе этого года в Краматорске на взятке задержан руководитель городского управления образования, который "наживался" на детях. Чиновник требовал и получил от подрядчика, который осуществлял ремонт одной из городских школ, взятку в размере 10% от стоимости работ. Не удивлюсь, если именно на ремонт этой школы родители годами сдавали средства, тогда как государственные средства, которые выделялись на это, были просто присвоены должностным лицом.

Недавно закончилось следствие по делу чиновников, на ремонте детского сада разворовали более 2 млн грн. На основании утвержденных актов выполненных работ Управление жилищно-коммунального хозяйства и строительства перечислило на счета частного предприятия более 10 млн грн, однако исполнителем работ не осуществлены работы на общую сумму более 2 млн грн, что подтверждается заключениями экспертиз. Поэтому, родители, задумайтесь, возможно, средства, которые требуют на дополнительные расходы, уже есть в бюджете.

Обеспокоенные поборами в учреждениях среднего образования и в Одесской области. По данным мэра города, к нему регулярно поступают жалобы о том, что родительские комитеты и дальше массово собирают средства как вступительные сборы в те или иные учебные заведения. Несмотря на то, что проводят много работ за счет бюджета, на местах все равно требуют деньги. В результате горожане не чувствуют то, что делает власть.

Как проверить "кошелек" учебного заведения?
Чтобы не платить за уже купленное, любой из заинтересованных сторон можно подать запрос на информацию и узнать о финансировании и потребности в украинских школах.

Что указать в заявлении? На основании статей 1, 13, 19, 20 Закона Украины "О доступе к публичной информации" от 13 января 2011 года, которые дают право обращаться с запросами к распорядителям информации о предоставлении публичной информации, прошу предоставить следующую информацию:

1. Общий объем средств (в грн), направленных из субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на обеспечение качественного, современного и доступного общего среднего образования "Новая украинская школа" (согласно постановлению Кабмина от 4 апреля 2018 № 237).

2. В каком объеме городской / районный бюджет дофинансовывает обеспечение качественнго, современного и доступного общего среднего образования "Новая украинская школа" (согласно постановлению Кабмина от 4 апреля 2018 № 237)?

3. Копию информации, представление заявления, потребности, бюджетного запроса или любой другой запрос директора школы № ____ на обеспечение качественного, современного и доступного общего среднего образования "Новая украинская школа" (согласно постановлению Кабмина от 4 апреля 2018 № 237).

4. Объем государственных средств, которые фактически выделены / будут выделены из государственного бюджета и бюджета города / района в 201_ году школе № ____ по программе "Новая украинская школа" в целом и отдельно по каждой статье: мебель, оборудование (в том числе мультимедийное), учебники, тетради, дидактические материалы. Если средства до сих пор не выделены, то когда они будут выделены?

5. Определенный перечень необходимой мебели, оборудования, учебников, тетрадей и т.п. для учеников первого класса "Новой Украинской школы".

6. На какие суммы и по каким пунктам уже проведено закупки, в какие сроки планируется дальнейшие закупки? Что именно и в каком объеме необходимого в срок до 1 сентября 2018 будет закуплено для первого класса, учиться по программе "Новая украинская школа" в 2018/2019 учебном году в школе № ____? Кто именно отвечает за закупку?

7. Ожидается ли органами местной власти к финансированию необходимой мебели, оборудования, учебников, тетрадей за счет родителей? Если да, укажите, на что именно, сумма, каким образом (наличные, счет школы и т.д.) и сроки.

Если "родительский комитет" у Вас требует деньги за уже приобретенную мебель или профинансированые услуги, обращайтесь в администрацию школы.

Многие считают, что лучше писать сразу в высшие органы, однако это заблуждение. Для изучения и выяснения ситуации Ваша жалоба вернется сначала в Управление образования местной госадминистрации, а затем и в администрацию учебного заведения. Поэтому это будет просто пустая трата времени. По статистике, в Офис Президента ежедневно поступает около 170 обращений. Несмотря на то, что это не основная их работа, то эффективность можете себе представить. Самое большее, на что Вы можете рассчитывать - жалобу перешлют ниже. В конце она окажется в самой звене - у того человека, к которому Вы и должны были обратиться с самого начала. 

Поэтому лучше сразу пишите жалобу к ближайшему ответственному за ситуацию - например, руководителю учреждения и в полицию. Если он не решил проблему, то следующая жалоба уже должна быть на действия руководителя учреждения к его начальству - управление / департамента образования. И так далее. Часто на личном приеме можно услышать: "Мы сто раз уже жаловались! Устно ...". Но, к сожалению, разговоры не бывают эффективными. А к следующим жалобам разговор не пришьешь, особенно, если в результате того "разговора" ситуация только ухудшилась. Поэтому лучше письменное общение с входящим номером и обязательным требованием письменного ответа в установленный законом срок. 

"Все в этой школе преступники!", "Они все законы нарушили!", - на такие упреки конструктивного ответа не будет. Опишите подробно обстоятельства, события, которые жалуетесь. Привлекают к ответственности конкретного человека на основании нарушения конкретных пунктов нормативных актов: должностной инструкции, договора, законов и т. П. Жалоба - один из способов коммуникации, если Ваши права нарушаются. В соответствии со статьей 53 Конституции Украины полное общее среднее образование является обязательным. Государство обеспечивает доступность и бесплатность полного общего среднего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях. Кроме того, есть решение по этому поводу Конституционного суда, Закона Украины "Об образовании".

Платить или не платить на "нужды" школы - это Ваше добровольное личное дело. Если средства требуют в принудительном порядке - это уже дело Уголовного кодекса Украины.

Так, согласно части Первая статьи 368 УК Украины, принятия предложения, обещания или получение должностным лицом неправомерной выгоды, а так же просьба предоставить такую ​​выгоду для себя или третьего лица за совершение или несовершение такой должностным лицом в интересах того, кто предлагает, обещает или предоставляет неправомерную выгоду, или в интересах третьего лица любого действия с использованием предоставленной ему власти или служебного положения, - наказывается штрафом от 17 до 25,5 тыс. грн, или арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Моя позиция неизменна: поборы в школах - незаконны. За то, чтобы в школе были нормальные условия (ремонт и все оборудование), отвечает местная власть, а не родители и учителя. И хуже всего - ни в коем случае не стоит травить и угнетать ребенка, чьи родители не сдали 100 грн в новую ручку для двери. Ответственность за неправомерную выгоду, в частности, взятку, несут обе стороны: и та, которая дает, и та, что получает. Поэтому своевременное добровольное сообщение о неправомерной выгоде освобождает от уголовной ответственности. Запомните! Вы имеете право на образование без коррупции!

Размеры украинских поборов в "фонд класса" или "фонд школы" шокировали бы европейцев. В Германии какие-то особые «благодарности» учителям не приняты, ведь это - их работа. А подарок может стать причиной скандала и даже увольнения. Если проблема не решится мирным путем, обращайтесь в суд! За услугами бесплатного адвоката от государства обращайтесь по телефону 0 800 213 103.

Источник

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача