Укр Рус

Учиться придется всю жизнь - Николай ХОМЕНКО

Учиться придется всю жизнь - Николай ХОМЕНКО

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь".

Более 200 лет прошло с тех пор, когда были написаны эти слова, но неоднозначность восприятия сохраняется. Хорошо это или плохо, когда учились "понемногу", но появлялись такие гении? Гусиное перо, чернильница, книга и свеча. Учитель - главный безальтернативный источник знаний.

Сегодня уже время не то и приоритеты другие, и, безусловно, отсутствует монополия на знания. "Google" незримо определяет и расширяет возможности людей молодых и не совсем. Это прогресс? Безусловно. И как бы мы не искали недостатки в этом - отсутствие живого общения, забытая таблица умножения, неразгаданный кроссворд и, как поет известный бард в "Канатчикова дачах", "достаточно вырвать вилку" и пропала информация ... Где-то так. Это все попытка объяснить то, о чем ты не успеваешь, чего не можешь не учитывать, а тем более остановить.

Старшее поколение гордится тем, что получили образование, профессию, которая позволила поработать по специальности всю жизнь. Сегодняшний выпускник не может этим кичиться - учиться, и тем более переучиваться, придется в течение всей жизни, это судьба каждого из них. Так что слова литературного классика, изложенные выше, наверное, в значительной мере касаются настоящего.

Каждое правительство, приходит, начинает с самого простого - оптимизации. Уверен, что и это не будет исключением. Это кажется просто - сократил, объединил. Мотивы, как всегда, известны - европейский выбор, политическая целесообразность, экономическая эффективность. Наше общество, особенно образовательное, на это особо не ведется. Результат от этого, прямо скажем, не очень.

Что можем ожидать в будущем? Руководствуясь постулатом "нет пророка в своем Отечестве", обратимся к мировому опыту, учитывая, что отдельные страны, по свидетельству политологов, обгоняют нас на 20, а некоторые и на 30 лет. Чего там опасаются? Если мы реально ощущаем отток физического потенциального студента за границу, то они встревожены появлением виртуальных образовательных программ Оксфорда, Гарварда, Кембриджа, Сорбонны, конкурировать с которыми университетам даже среднего уровня достаточно сложно. Украина не исключение. Растет спрос на различные образовательные электронные платформы, как отечественные, так и зарубежные.

Молодежь в поиске. Конечно, все это не может со временем не сказаться на продолжительности обучения и, прежде всего, университетского.
Как следствие, введение индивидуального графика обучения студентов, широкое использование электронных ресурсов, вебинаров, тренингов. Все больше студентов, которые обучаются, работают. Возможно ли в будущем сокращение учебной аудиторной недели? Думаю, что да. Главное - быть мотивированным.
А мотивация для студента и преподавателя мало в чем отличается - достойный уровень жизни сегодня и в будущем.

Николай ХОМЕНКО

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача