Укр Рус

Обучение в школах при «минусовой» температуре воздуха: когда дети могут оставаться дома

Обучение в школах при «минусовой» температуре воздуха: когда дети могут оставаться дома

На этой неделе в некоторых регионах страны температура воздуха снижалась до -23 °C, что сопровождалось шквальными порывами ветра. Впереди значительное потепление, однако, по прогнозам синоптиков, лютый холод вскоре вернется. При какой температуре воздуха дети могут оставаться дома, кто это решает, узнавали на портале «Обозреватель».

Условия обучения школьников определены в Санитарном регламенте для учреждений общего среднего образования. В то же время в документе не предусмотрены никакие ограничения в условиях низких температур воздуха. Упоминается лишь, что в группах продленного дня учащихся начальной школы прогулка на открытом воздухе должна составлять не менее 1,5 часа в течение дня (при наружной температуре воздуха не ниже 10 °C).

Подпишитесь на email рассылку!
Определенные ограничения на основе прогнозов синоптиков могут предоставляться органами власти, что сопровождается приказом с конкретными рекомендациями о возможности организации обучения учащихся с использованием технологий дистанционного образования, интернет-ресурсов.

Так в феврале прошлого года, когда отметки термометров показывали -20°C, Министерство образования и науки направляло всем руководителям департаментов образования и науки областных, КГГА и директорам школ письмо об организации дистанционного обучения в случае сильного мороза.

В письме указывали на положение Санитарного регламента, согласно которому в случае чрезвычайных погодных условий и чрезвычайных ситуаций учредитель (учредители) образования могут самостоятельно принимать решение о временной приостановке обучения.

В итоге имеем следующее:

  • температурный ориентир для принятия школами какого-либо решения по изменению формата или приостановке занятий – минус 20 градусов;
  • МОН выступает за то, чтобы в случае чрезвычайных условий администрации заведений не отменяли уроки, а переводили детей на дистанционку;
  • администрации школ могут сами решать, как поступать.
Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача