Укр Рус

Источники информации об учебных заведениях

Источники информации об учебных заведениях

При выборе образовательного учреждения для ребенка важно владеть достоверной информацией о состоянии школы или детского сада, его техническом и финансовом обеспечении, наполненности и других данных. В офисе образовательного омбудсмена предоставляют список информационных источников об образовательных учреждениях.

Каждое учебное заведение в соответствии с требованиями ЗУ «Об образовании» должно предоставлять полную информацию о его реальном состоянии, которая может выкладываться на вебсайте.

Учреждения, получающие публичные средства, и их учредители обязаны обнародовать на своих вебсайтах смету и финансовый отчет о поступлении и использовании всех полученных средств, информацию о перечне товаров, работ и услуг, полученных в качестве благотворительной помощи, с указанием их стоимости, а также о средствах, полученных из других источников, не запрещенных законодательством.

Подпишитесь на email рассылку!

Вышеуказанный перечень документов размещается для открытого доступа не позднее десяти рабочих дней со дня их утверждения или внесения изменений в них, если иное не определено законом.

Если на вебсайте учебного заведения отсутствуют эти документы, можно обратиться в учебное заведение с письменным или устным запросом к руководителю учебного заведения, соответствующему управлению образования.

Получить достоверную информацию об учебном заведении, проверить форму собственности заведения, работает ли это заведение, не планируется ли его реорганизация, в сферу управления какого органа принадлежит это заведение, найти код ЕГРПОУ этого заведения, контакты заведения, является ли это заведение опорным или нет, находится ли заведение в сельской или горной местности и т.п. можно в Единой государственной электронной базе по вопросам образования, указав полное или сокращенное наименование заведения или код ЕГРПОУ.

Для учреждений высшего образования, профессионального (профессионально-технического) образования, профессионального высшего образования, последипломного образования размещена информация о структуре заведения, лицензированные специальности высшего, профессионального высшего образования, последипломного, лицензированные профессии и т.д.

Информацию об учебном заведении можно найти в системах Youcontrol или получить информацию в мессенджере из системы Опендатабот (opendatabot).

Узнать о закупках учебного заведения родители могут из разных источников. Если заведение имеет свою бухгалтерию, все расходы должны быть размещены на его сайте. В электронной системе публичных закупок Прозорро по ЕГРПОУ или названием заведения можно найти закупки заведения. Также информация доступна на портале DOZORRO.

Узнать, что закупает любая школа или детский сад, которые расположены в областном центре, и сколько средств было потрачено на тот или иной предмет закупки или услугу можно с помощью сервиса "Покупающая твоя школа". Для этого возле карты необходимо выбрать город, адрес и название учебного заведения. Также на сайте проекта можно узнать, сколько вкладов вносят родители в Украине, как правильно составить запрос в управление образования, чтобы узнать, какие закупки осуществляет школа. Родителям предлагаются шаблоны запросов в учебное заведение или управление образования.

Единый веб-портал использования публичных средств – на этом информационном ресурсе опубликованы открытые данные по использованию бюджетных средств распорядителями и получателями средств государственного и местных бюджетов. Поиск осуществляется также по ЕГРПОУ.

Если учебное заведение не имеет собственной бухгалтерии, узнать информацию о закупках можно в управлении образования соответствующего района или централизованной бухгалтерии.

Если информация о закупке не соответствует действительности, можно оставить отзыв на портале DOZORRO. В случае выявления нарушения они направят эту информацию в соответствующие правоохранительные органы и органы контроля.

В соответствии с Законом Украины "О доступе к публичной информации" запрашивающий имеет право обратиться к распорядителю информации с запросом на информацию независимо от того, касается эта информация его лично или нет, без объяснения причины подачи запроса. Распорядитель информации должен ответить на запрос на информацию не позднее пяти рабочих дней со дня получения запроса. Если запрос касается большого объема информации или требует поиска информации среди значительного количества данных, распорядитель информации может продлить срок рассмотрения запроса до 20 рабочих дней с обоснованием такого продления. Родители могут запросить веб-сайт «Доступ к правде».

Родители также могут узнать остатки образовательной субвенции, которые находятся на счетах области и общины, и спросить, на что именно община планирует использовать эти средства, в случае их наличия. Возможно, предоставить свои предложения по использованию этих средств.
В соответствии с действующим законодательством остатки образовательной субвенции могут направляться прежде всего на следующие расходы:
приобретение школьных автобусов для перевозки детей из учреждений общего среднего образования, которые будут оптимизированы/объединены/реорганизованы;

  • оснащение учебных заведений персональными компьютерами и мультимедийным оборудованием, средствами обучения и оборудованием для учебных кабинетов начальной школы;
  • приобретение учебников и пособий (в том числе электронных) для учебных заведений;
  • обновление учебной и материально-технической базы заведений общего среднего образования;
  • осуществление мер, связанных с обеспечением пожарной безопасности;
  • ремонт и приобретение оборудования для столовых (пищеблоков) заведений общего среднего образования;
  • подключение учебных заведений к Интернету, прежде всего в сельской местности;
  • строительство новых туалетных помещений и реконструкцию, капитальный и текущий ремонт туалетных помещений заведений общего среднего образования, где начальное образование получают не менее 20 человек, обустройство их санитарно-гигиеническим оборудованием и разработка соответствующей проектной документации;
  • в 2021 году на закупку средств индивидуальной защиты (защитных масок, одноразовых перчаток, защитных щитков), дезинфекционных средств, пирометров (инфракрасных термометров) и услуг дезинфекции помещений.
Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача