Укр Рус

Возможность работать в школе без педобразования - Игорь Ликарчук

Возможность работать в школе без педобразования - Игорь Ликарчук

Говорят, что такая норма уже есть в новом Законе «Об общем среднем образовании».

Могу ошибаться, но, по моему мнению, появление этой нормы свидетельствует о:

1. Крахе украинской педагогической науки. Я могу ошибаться, но кажется, что новой украинской педагогической науки в Украине нет. У нас еще до сих пор на лекциях по педагогике цитируют Крупскую, благословляют Макаренко ... Найдите в педуниверситетах хотя бы одну кафедру СОВРЕМЕННОЙ педагогики. Подчеркиваю слово «современной». Найдите кафедру педологии, как науки о ребенке. Найдите кафедру возрастной и детской психологии. НЕ найдете. А в некоторых даже отдельных кафедр педагогики не существует. Потому что их объединили с социологией, философией, психологией, управлением ..., Об уровне диссертационных исследований по педагогическим наукам даже не хочу писать. Наслушался и начитался их, когда был членом спец совета ...

2. Полное недоверие к отечественной системе высшего педагогического образования. И, соответственно, ее оценки. Педагогическое образование существует не для подготовки специалистов по математике, истории, языка или биологии. А для подготовки профессиональных специалистов по обучению и воспитанию. Теперь появляется норма закона, без такой подготовки обучать и воспитывать нельзя. Так зачем профессиональное педагогическое образование? В том, что высшее педагогическое образование, мягко говоря, оказалась не нужным, виноваты сами педуниверситеты.

Я до сих пор в шоке от рассказов одного студента-четверокурсника о том, как и чему учат в одном из самых известных педагогических университетов. Будущего учителя физики я спросил о STEAM-образовании ... Он долго смеялся ... А об обучении современным технологиям воспитания, компетентностному подходу, о формировании медиаграмотности будущих педагогов был ответ: «Вы в каком веке живете?»

Вот и я подумал, что не я, а наше педобразование живет еще в середине ХХ века. Так кому оно ТАКОЕ нужно. За годы независимости в Украине разрабатывалась и утверждалось 5 концепций педагогического образования! Тьма. А результат?

Поэтому я целиком и полностью понимаю мотивы, которыми руководствовались авторы этой нормы. Понимаю их как технократов ...


 Игорь Ликарчук

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача