Укр Рус

Языковой омбудсмен: ВНО по украинскому языку и литературе должно быть комплексным

Языковой омбудсмен: ВНО по украинскому языку и литературе должно быть комплексным

Тарас Кремень, уполномоченный по защите государственного языка, заявил, что обязательным должно быть комплексное ВНО по украинскому языку и литературе.

Об этом он рассказал в интервью Укринформу.

Пан Кремень сообщил: "По моему мнению, пока не будет объективного и аргументированного взгляда на требования к школьным языковым компетенциям, адаптированным к современным стандартам, комплексное ВНО по украинскому языку и литературе должно быть обязательным. Согласитесь: без изучения украинской литературы невозможно овладеть языком".

Языковой омбудсмен готовит обращение к Премьер-министру и МОН относительно пересмотра нормы об отмене обязательного ВНО по украинской литературе.

"К большому сожалению, это не подход во времена реформ. Зато возникают вопросы и по качеству этих тестов, нареканий к которым хватало всегда. Рядом с тем, если мы имеем испытания по государственному языку, разработанніе Национальной комиссией по стандартам государственного языка в соответствии с рекомендациями Совета Европы по языкового образования (CEFR), - возникает вопрос: когда же наше ВНО будет адаптировано к современным требованиям современного школьного образования, скажем, PISA? ", - отметил Тарас Кремень.

Подпишитесь на email рассылку!

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача