Укр Рус

МОН: только треть психологов ИРЦ прошли тестирование

МОН: только треть психологов ИРЦ прошли тестирование

99 специалистов инклюзивного-ресурсных центров получили сертификаты международного образца на право пользования методиками для оценки развития ребенка с особыми образовательными потребностями. Всего в экзамене приняли участие 276 психологов из всех областей Украины.

Это уже вторая волна тестирования - в начале года его прошло 869 психологов ИРЦ, из которых к работе были допущены только 48%. Участники второй волны - это психологи, не прошедшие тестирование прежде, но которые решили попробовать свои силы еще раз после дополнительной подготовки.

«Работа инклюзивного-ресурсных центров должна соответствовать мировым стандартам психодиагностики и индивидуальным запросам каждой семьи. Для нас важно создать единые современные подходы к комплексной оценке детей с особыми образовательными потребностями. Специалист, который будет работать с ребенком, должен быть хорошо подготовлен, ведь от этого зависит, насколько эффективной будет дальнейшая помощь ", - отметила Министр образования и науки Анна Новосад.
Теперь более 500 специалистов ИРЦ могут осуществлять профессиональную диагностику детей с ОПП - они уже имеют соответствующие сертификаты и будут внесены в мировой реестр психологов.

Стоит отметить, что в прошлом году было приобретено и распределено в областные центры 500 комплектов соответствующих методик. Всего для этих целей государство выделило 70 млн гривен. Так, каждый ИРЦ получил WISC-IV (шкала интеллекта Векслера для детей), Leiter-3 (международная шкала производительности), Conners-3 (шкала оценивания расстройства дефицита внимания и гиперактивности), PEP-3 (индивидуализированное психообразовательное оценивания детей с расстройствами аутистического спектра ) и CASD (опросник расстройства аутичного спектра). В этом году планируют закупить дополнительно еще 199 комплектов этих методик.

Источник

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача