Укр Рус

МОН предоставило рекомендации по организации воспитательного процесса в учебных заведениях на 2020/21 учебный год

МОН предоставило рекомендации по организации воспитательного процесса в учебных заведениях на 2020/21 учебный год

Министерством образования и науки Украины сформированы информационные материалы, касающиеся организации воспитательного процесса в школах на 2020/21 учебный год. Соответствующее письмо получили региональные департаменты образования и науки и учреждения последипломного педагогического образования,которые должны донести его содержание до сведения руководителей школ и педагогических работников.

Предоставляемые МОН рекомендации касаются важных вопросов по формированию у школьников общечеловеческих, культурных жизненных ценностей, умение строить толерантные и доброжелательные отношения со всеми участниками образовательного процесса. Отдельно определены профилактические мероприятия с целью предотвращения и противодействия буллинга, уголовных преступлений, домашнего насилия, торговли людьми, употребления, алкогольных, психотропных и наркотических веществ.

В соответствии с Законом Украины «Об образовании» каждый ученик имеет право на защиту от унижения чести и достоинства, любой формы насилия и эксплуатации, дискриминации по любому признаку во время образовательного процесса. Вместе с тем в Минобразование поступают обращения от граждан, касающиеся нарушения прав ребенка, в том числе выявление случаев буллинга.

С целью предотвращения буллинга МОН рекомендует в учебных заведениях создать кружок «Решение конфликтов мирным путем. Базовые навыки медиации» и факультатив «Решаю конфликты и строю мир вокруг себя» с использованием соответствующих видеороликов и электронного контента. Во время образовательного процесса школы должны способствовать развитию медиации сверстников, создать службу понимание, проводить с родителями просветительную работу по вопросам, касающихся противодействия буллинга, воспитания ненасильственного поведения и разрешения конфликтов мирным путем, способствовать повышению их психолого-педагогической компетентности.

Домашнее насилие в Украине является большой проблемой. В соответствии с этим МОН рекомендует учебным заведениям использовать методические рекомендации, касающиеся методов выявления, реагирования, предотвращения и противодействия случаев домашнего насилия, и вариантов взаимодействия педагогов с соответствующими службами и органами.

Не менее актуальной проблемой в стране является торговля людьми. Для предотвращения таких случаев в учебных заведениях должна проводиться профилактическая работа, направленная на повышение общего уровня правового сознания и осведомленности детей в контексте нарушения прав человека, формирования моделей безопасного поведения, воспитание уважения к правам человека и основных свобод, толерантного отношения к пострадавшим от насилия.

Педагогические работники должны уделять достаточное внимание проблеме, касающейся пупотребления учащейся молодежью алкогольных напитков, табачных изделий, наркотических и психотропных веществ. В школах должны быть внедрены меры по выявлению и предотвращению таких случаев.

С целью профилактики уголовных преступлений учащейся молодежью в учебных заведениях должен осуществляться комплекс профилактических мероприятий, направленных на раннее выявление у детей агрессивного поведения, лиц, склонных к противоправным действиям. С этой целью должна проводиться коррекционная работа с молодежью, информационно-просветительская агитация с родителями детей, быть налажено межведомственное взаимодействие со службами по делам детей и подразделениями ювенальной превенции Национальной полиции Украины.

Эффективность процесса обучения, воспитания и развития учащихся зависит от совместной кропотливой работы и усилий всех участников образовательного процесса.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача