Укр Рус

МОН: COVID-19 - это не профессиональная болезнь педагогов

МОН: COVID-19 - это не профессиональная болезнь педагогов

Директор специализированной школы № 210 Дмитрий Ламза написал официальное письмо к премьер-министру Украины Дениса Шмыгалю.

Письмо содержало следующие вопросы:

- Как учителям получить страхование на случай заражения Ковидом- 19?

- Почему центральная власть не заботится о педагогам?

- Почему учителям не проводят бесплатное тестирование?

Что ответили в Министерстве?

Заболевание COVID-19, полученное при исполнении учителями профессиональных обязанностей, не является профессиональным заболеванием, а потому педагогические работники не могут рассчитывать на дополнительное обязательное государственное страхование в случае инфицирования.

«Если сравнивать с медицинскими работниками, то к их трудовой функции относится обязанность работать с людьми, которые болеют COVID-19. Учителя и другие педагогические работники учреждений образования наоборот должны делать все для того, чтобы избегать контактов с больными людьми и детьми и любое подозрение на потенциальное присутствие у соискателя образования COVID-19 должно приводить к исключению этого соискателя образования из образовательного процесса и, как минимум, перевод его на удаленный режим обучения. Поэтому заболевание, полученное во время, а не в результате выполнения профессиональных обязанностей, не является по своей сути профессиональным заболеванием», - отвечает МОН.

К тому же, заявляют в Министерстве образования и науки, нет прямой связи между заболеванием и фактом выполнения педагогическим работником своих профессиональных обязанностей. Ведь педагоги могут заразиться в любом другом месте.

Поэтому для реализации обязательного государственного страхования работников учебных заведений на случай инфицирования COVID-19 необходимо внести ряд изменений в законодательство.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача