Укр Рус

Исследование успеваемости школьников - Владимир Белый

Исследование успеваемости школьников - Владимир Белый

ЧТО ОБЪЕДИНЯЕТ РАЗНЫЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ «МАШИНЫ»?

Международные исследования успеваемости школьников

Здесь, с одной стороны, чуть ли не каждый неравнодушный украинский педагог знает о стабильно высоком уровне успеваемости школьников, например, Южной Кореи или той же пресно известной Финляндии, или недавний выход в пятерку лидеров нашего соседа - Польши.

Научно-педагогические разработки

В то же время, с другой стороны, мы не знаем ни одного педагога-новатора, уровня мирового гуру из этих стран, чьей методикой заинтересовался бы мир.

Мотивационная «пружина»

У нас замалчивается (думаете, случайно?) о том, что в этих странах на обучение в академических профильных лицеях для старшеклассников и в университетах априори не могут попасть выпускники 9-х классов или, соответственно, выпускники старшего звена системы ЗСО с посредственными образовательными достижениями, не говоря уже о слабых.

При этом, особенно в Финляндии, "там" к ученикам начального и базового циклов педагоги относятся как к детям, которым нужна любовь и внимание, а не требовательность ради «крепких знаний».

Корень системно-высокого качества обучения начинает «наращивать свою массу» при таком принципе организации перехода от детского школьного к профильно научному или профтехническому направлению из отношения к обучению учащихся.

А уже потом, но практически одновременно, наступает так, что в среду старшеклассников и студентов с хорошей образовательной подготовкой слабые учителя или преподаватели априори не могут попасть.

Поэтому в сообществе с достаточно интеллектуальными учениками / студентами и учителями / преподавателями различные методики и форматы академической свободы всегда будут давать хороший результат.

«Вот и все. Все просто », - как говорит Саакашвили.

Владимир Белый

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача