Укр Рус

Микроскоп за 1 млн грн

Микроскоп за 1 млн грн

В Центре коллективного пользования научным оборудованием (ЦККНО) ХНУ им. В. Каразина появился уникальный прибор - флуоресцентный микроскоп стоимостью более 1 млн гривен. Эти средства были выделены в рамках проекту Министерства образования и науки по созданию сети ЦККНО в разных регионах страны.

Сейчас в Украине уже работает 14 центров коллективного пользования научным оборудованием (8 из них открыто в 2018 году, шестой 2019-м). По состоянию на ноябрь 2019 на развитие сети было потрачено 30,3 млн гривен.

На базе ХНУ создан ЦККНО "Лаборатория микро- и нано-систем, новейших материалов и технологий", куда в течение 2018-2019 годов уже было закуплено ряд оборудования. Установлен на данный момент микроскоп имеет камеру высокого разрешения, компьютер со специализированным программным обеспечением и широкий набор фильтров.

Все это позволит ученым повысить уровень исследования тканей, а также использовать новейший метод распознавания хромосом FISH (флуоресцентная гибридизация по месту). Он заключается во введении специального красителя в определенные участки хромосом, облучении их ультрафиолетом и регистрации вторичного излучения. Далее микроскоп делает качественные фотографии полученной картины. Такие исследования, например, позволяют понять, как клетки меняют свою наследственную информацию.

Кроме того, прибор может работать в режиме обычного оптического микроскопа.

Пользоваться оборудованием смогут сотрудники, молодые ученые и студенты университета, а также исследователи других заведений.

Справка.

Уже два года подряд МОН внедряет проект по созданию Центров коллективного пользования научным оборудованием на базе украинских вузов за средства государственного бюджета. Сейчас таких центров 14, каждый из них ориентирован на определенное направление исследований. Центры оснащаются современным научным оборудованием, доступ к которому имеют не только исследователи одного вуза, но и других университетов и учреждений.

Там также реализовывать государственные целевые научные и научно-технические программы, проекты и экспериментальные разработки.


Источник

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача