Укр Рус

Медики призывают переводить на дистанционное обучение младшую школу

Медики призывают переводить на дистанционное обучение младшую школу

С 3 апреля в некоторых регионах страны введены усиленные карантинные ограничения, запрещается посещение детских садов и учреждений общего среднего образования. Учебный процесс полностью или частично переходит на дистанционный формат.

Школьники школ в регионах, попавших в «красную» зону, учиться в режиме онлайн, куда попала Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Сумская, Черновицкая, Черниговская области и Киев. Только в Одесской, Ивано-Франковской и Закарпатской областях ученики 1-4 классов учатся в традиционном очном формате. В этих регионах продолжают работать учреждения дошкольного образования.

Решение о переходе на дистанционный или смешанный формат обучения учебные заведения в регионах, попавших в «оранжевую» зону, принимают самостоятельно. Это касается Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Луганской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой и Черкасской области.

В Харькове только ученики 5-11 классов перешли на дистанционный формат. Школьники младших классов учатся в традиционном режиме. Продолжают работу также детские сады. В других городах Харьковской области учеников 1-11 классов перевели на дистанционный режим. Такая же ситуация наблюдается в Полтаве, Запорожье и Виннице.

Подпишитесь на email рассылку!

Врачи призывают переводить на дистанционной формат не только учеников средней и старшей школы, а также младших школьников, поскольку детям сложно соблюдать все противоэпидемические мероприятия, что повышает вероятность инфицирования членов семей. Они утверждают, что через тесные контакты дети инфицируют друг друга и учителей, а потом идут домой, и распространяют заболевание взрослым. Семейные контакты дают очень высокий уровень инфицирования, в отличие от временных где-то в супермаркете или торговом центре.

В то же время директор Департамента образования и науки Киева Елена Фиданян отмечает, что учеников начальных классов нельзя переводить на дистанционное обучение, поскольку они больше всего нуждаются в контакте с учителем. К тому же для обучения дома необходимо непосредственное участие взрослого, а в большинстве семей родители работают и не имеют возможности оставаться с ребенком дома. Она отмечает, что учеников младшей школы можно переводить на дистанционный режим только при чрезвычайных обстоятельствах.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача