Укр Рус

Компенсация за работу в выходной день 1 сентября

Компенсация за работу в выходной день 1 сентября

Решение о проведении праздника первого звонка принимает каждое учебное заведение лично, поэтому в 2019 году праздник может быть проведено как 1 сентября (в  воскресенье), так и 2 сентября (в понедельник).

Согласно ст. 71 Кодекса законов о труде работа в выходные дни запрещается.
Привлечение отдельных работников к работе в эти дни допускается только с разрешения выборного органа первичной профсоюзной организации (профсоюзного представителя) предприятия, учреждения, организации и только в исключительных случаях, определяемых законодательством в части второй настоящей статьи.
Такими исключительными случаями, когда допускается привлечение отдельных работников к работе в выходные дни, являются:

  • предотвращения или ликвидации последствий стихийного бедствия, эпидемий, эпизоотий, производственных аварий и немедленного устранения их последствий;
  • предотвращения несчастных случаев, которые ставят или могут поставить под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия людей, гибели или порчи имущества;
  • выполнения неотложных, заранее не предусмотренных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа предприятия, учреждения, организации в целом или их отдельных подразделений;
  • выполнения неотложных погрузочно-разгрузочных работ с целью предотвращения или устранения простоя подвижного состава или скопления грузов в пунктах отправления и назначения.

Привлечение работников к работе в выходные дни производится по письменному приказу (распоряжению) собственника или уполномоченного им органа.

Компенсация за работу в выходной день может осуществляться с согласия сторон, предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме в двойном размере (ст.72 КЗоТ).

Источник

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача