Укр Рус

Комитет ВР: будут пересматриваться поправки к законопроекту о среднем образовании

Комитет ВР: будут пересматриваться поправки к законопроекту о среднем образовании

Комитет Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций пересмотрит правки парламента 8-го созыва к законопроекту о полном общем среднем образовании.

Об этом в комментарии Укринформу сказал председатель Комитета ВР по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак.

"Это законопроект, который мы не можем не рассматривать. С одной стороны, он прошел первое чтение в прошлом созыве. Он поступил в другой, были внесены какие-то правки депутатов, работала группа над учетом этих поправок. Мы берем за основу то, что прошло первое чтение, без учета поправок, и все правки отдельные, которые были представлены в прошлом созыве, сейчас есть две недели, чтобы депутаты нового созыва подали свои правки, и у нас будет два комплекта поправок - из прошлого созыва и нового, девятого созыва. После этого вместе с рабочей группой мы будем садиться и проходить по каждой правке ", - сообщил Бабак.

Сейчас, как сообщил Бабак на заседании комитета, законопроект о полном общем среднем образовании зарегистрирован в базе Верховной Рады под новым номером - № 0901 от 29 августа 2019 года.
Он уточнил, что в Комитет по вопросам образования, науки и инноваций от ВР прошлого созыва перешло 5 законопроектов, всего в ведении комитета находится 22 законопроекты.

Зато сейчас изменился перечень ведения комитетов, и вопросы интеллектуальной собственности перешли в ведение Комитета ВР по вопросам экономической политики, и Комитет по вопросам образования, науки и инноваций не будет рассматривать законопроекты, касающихся этих вопросов.

Как сообщалось, законопроект о полном общем среднем образовании был внесен в Верховную Раду Кабинетом министров 5 апреля 2019 под номером 10204. Парламент 30 мая одобрил этот законопроект в первом чтении 229 голосами.

Законопроектом, в частности, предлагается введение педагогической интернатуры для молодых учителей; система доплат за заведование кабинетами информатики, ресурсными комнатами, спортивными залами; педагогическая свобода учителей: возможность формировать собственную программу на основе Государственного стандарта, разрабатывать собственную систему оценки и мотивации учащихся, повышать квалификацию по собственному выбору за счет государства.

Также законопроектом предусматривается несколько моделей овладения детьми из национальных меньшинств государственного и родного языков, возможность выбора школьниками предметов, создание межклассных групп, право на образование и обучение для детей, находящихся на лечении в больницах, механизм утверждения индивидуального учебного плана, возможность для учащихся выстраивать собственную образовательную траекторию, возможность перезачета внеурочных занятий по определенным предметам, домашнее обучение. Кроме этого, законопроектом предлагается совершенствование системы выборов директоров школ, большая финансовая автономия школ.

Источник

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача