Укр Рус

2Когда разряжаются аккумуляторы" - Светлана Ройз

2Когда разряжаются аккумуляторы - Светлана Ройз

Когда разряжаются аккумуляторы.

Я работала над методичкой для детей, переживающих сложные события, готовилась к завтрашнему радиоэфиру о детской травме и думала о том, какая же сложная была неделя, непонятно, откуда на все брались силы. Писала и параллельно мы разговаривали с дочкой. Рассказывала ей о том, что писала:

"Представь, что каждый Ребенок рождается со своим Внутренним Огнем - уникальным теплом и свечением..(у тебя он какого цвета? И где в теле живёт?) Мы – взрослые - своей любовью, заботой, поддержкой, словами - его укрепляем. Как будто бросаем дрова или пополняем батареи и аккумуляторы.

Из силы нашего внутреннего Огня и этих «дров» вырастает Сияние. Если мы сами его видим и чувствуем, то мы уверены в себе, мы легче переносим темноту (грусти, одиночества, неудач), не так зависим от того, что нам говорят, думают, делают хорошего (хотя это, конечно, укрепляет наш огонь и его свечение).

Подпишитесь на email рассылку!

А чужие грубые слова, оценки, действия – не смогут его затушить. Как бы ни был ярок и силен наш Огонь, нам важно следить за ним – беречь, заботиться о себе, быть внимательными, чтобы не перерасходовать запас внутреннего свечения.

Если внутри у нас мало сил, если мы давно не заглядывали внутрь – то, что происходит снаружи будет на нас очень влиять. Как хорошее, так и плохое - может расстраивать и пугать. У каждого человека подзарядка внутренних аккумуляторов будет своя. Что делает ярче твой свет? (5 действий).

Если мы не позаботились о себе и перерасходовали запас сил, произошло что-то очень грустное и сложное и мы растерялись, нам важно вспомнить о тех, кто поможет укрепить и пополнить тепло и свечение нашего огня. Кто может поддержать. Важно позвонить, подойти, попросить их – хотя бы одного - о помощи.

1. Тот, кто может нас выслушать, не перебивая (послушать о том, что мы узнали, о нашей грусти, о нашей игре)

2. Тот, кто может обнять

3. Тот, кто может помочь (сделать чай, пришить пуговицу, починить то, что сломано)

4. Тот, кто может объяснить, что происходит, или дать совет, или подсказать, что делать

5. Тот, кто может нас рассмешить..."

У меня была очень сложная неделя, с выздоравливающим ребенком, огромным количеством задач, сложнейшими ситуациями, которые я сопровождаю в практике, с большим количеством контактов.

Словила себя на том, что выгорание ведь начинается с того, что мы фокусируемся на том, что снаружи, больше, чем на том, что внутри.

Очередной раз себе говорила, что хотя бы в мыслях позволять себе опираться на тех, кто в моей «пятерке», а не только быть опорой для кого-то – это уже огромный ресурс. И люди, которые вспоминают о нас не только тогда, когда что-то нужно, а просто, потому что помнят – тоже огромный ресурс.

Подпишитесь на email рассылку!

Мое «свечение» я пополняла игрой на лире, самым вкусным чаем на свете, который готовит муж, разговорами с дочкой, и рассматривая недавние фото в галерее моего телефона.

Я очень быстро восстанавливаюсь. Буду дальше писать методичку – надеюсь, она пригодится и взрослым.

Пусть аккумуляторы заряжаются heart

 Светлана Ройз

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача