Укр Рус

Деньги ходят за учителем для повышения квалификации

Деньги ходят за учителем для повышения квалификации

Учителя уже в ближайшее время смогут зачислить себе как обязательное повышение квалификации не только обучение в институтах последипломного педобразования, но и другие профильные курсы. Соответствующее постановление КМУ было принято 21 августа 2019, на заседании Правительства.

Как только документ вступит в силу (со дня опубликования), учитель сможет через решение педагогического совета причислить себе уже пройденное за пределами ИППО обучения.

Также предполагается, что с 1 января 2020 учителя смогут использовать выделенные государством на повышение квалификации средства и учиться в избранных ими организациях.

«Деньги ходят за учителем для повышения квалификации - это фундаментальная новация, введенная Законом« Об образовании ». Наша цель - дать учителю свободу выбирать лучшие для его роста курса. Очень долго мы дискутировали о процедуре и механизмах, как этот инструмент внедрить. В результате долгих консультаций с Министерством финансов и другими ЦОИВ мы пришли к варианту, прописанного в этом постановлении. Как по мне, это не лучший из возможных вариантов, задумывали мы этот механизм несколько иначе, однако это уже оптимистичное начало. Я надеюсь, что в дальнейшем этот инструмент еще совершенствоваться. Особенно важно пересмотреть условия после определенного времени с момента внедрения, чтобы откорректировать, учитывая полученный опыт », - пояснила Министр образования и науки Лилия Гриневич.

Всего в течение 5 лет учитель должен пройти не менее 150 часов повышения квалификации. При этом он обязан повышать квалификацию ежегодно, независимо от того, исчерпал 5-летнюю норму или нет - это обязательное условие аттестации.

В общем с 2020 года механизм повышения квалификации будет выглядеть так:

1.Начальники учебных заведений после утверждения сметы в год обнародуют общий объем средств, предусмотренный в этом году повышение квалификации.

2.На протяжении следующих 15 календарных дней со дня получения указанной информации каждый педагогический и научно-педагогический работник, имеющий право на повышение квалификации за счет указанных средств, подает руководителю предложение в план повышения квалификации на этот год с информацией о:

  • тема (направление, наименование) соответствующей программы (курса, лекции, модуля и т.д.);
  • формы;
  • объем (продолжительность)
  • субъекта (субъектов) повышение квалификации;
  • стоимость повышения квалификации (в случае установки) или о бесплатном характере услуги.

3.Педагогический совет заведения рассматривает и утверждает план повышения квалификации на соответствующий год в пределах средств, утвержденных в смете учреждения образования по всем источникам поступлений повышение квалификации на этот год.

4. На основании плана повышения квалификации руководитель учреждения образования (уполномоченное им лицо) обеспечивает заключение договоров между учебным заведением и предприятием (субъектами) повышение квалификации о предоставлении образовательных услуг по повышению квалификации на соответствующий год.

В договоре стороны могут прописать, где и как организуется повышение квалификации:

  • по месту осуществления образовательной деятельности субъекта;
  • и / или по месту работы педагогических и / или научно-педагогических работников;
  • по другому месту (местам)
  • и / или дистанционно.

Источник

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача