Укр Рус

Главные условия для приостановки действия трудового договора в ВУЗе: разъяснение Профсоюза

Главные условия для приостановки действия трудового договора в ВУЗе: разъяснение Профсоюза

С началом нового года в территориальные организации Профсоюза работников образования и науки начали поступать обращения работников вузов по приостановке с ними трудовых отношений. В этой связи КМОППОиНУ предоставляет юридическое разъяснение.

Согласно ст. 13 ЗУ «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» была введена приостановка действия трудового договора.

Приостановление действия трудового договора – это временное прекращение работодателем обеспечения работника работой и временное прекращение работником выполнения работы по заключенному трудовому договору в связи с вооруженной агрессией против Украины, что исключает возможность обеих сторон трудовых отношений исполнять обязанности, предусмотренные трудовым договором.

Главным условием приостановки действия трудового договора является абсолютная невозможность обеих сторон трудовых отношений выполнять обязанности, предусмотренные трудовым договором (работодателю - предоставлять работу, работнику - выполнять работу). Приостановление действия трудового договора может осуществляться по инициативе одной из сторон сроком не более чем период действия военного положения. Приостановление действия трудового договора не влечет прекращения трудовых отношений. Приостановление действия трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя, в котором, в частности, указывается информация про:

  • причины приостановки, в том числе о невозможности обеих сторон выполнять свои обязанности и способ обмена информацией;
  • срок приостановки действия трудового договора;
  • количество, категории и фамилии, имя, отчество (при наличии), регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия и номер паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и сообщили о это соответствующий контролирующий орган и имеющие отметку в паспорте соответствующих работников;
  • условия возобновления действия трудового договора Министерство экономики Украины в письме от 9.05.2022 № 4712-06/22838-09 разъясняет, что главное условие для приостановления действия трудового договора – это абсолютная невозможность предоставления работодателем и выполнения работником соответствующей работы. И эти два условия должны выполняться одновременно.
Подпишитесь на email рассылку!

Под такой абсолютной невозможностью предоставить работу работодателем и выполнять ее работником в контексте приостановления действия трудового договора следует понимать случаи невозможности обеспечивать работнику условия труда вследствие:

  • необходимые для выполнения работы указанным работником производственные, организационные, технические возможности, средства производства или имущество работодателя уничтожены в результате боевых действий или;
  • их функционирование по объективным и независимым от работодателя причинам невозможно;
  • перевод работника на другую работу или привлечение его к работе по дистанционной форме организации труда невозможен в связи с отсутствием на это его согласия, в частности, по причине перемещения его с территории, где ведутся активные боевые действия.

Если работник желает и может выполнять работу, или работодатель может предоставлять работу, приостанавливать действие трудового договора невозможно.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача