Укр Рус

Анна Новосад о старшей профильной школе

Анна Новосад о старшей профильной школе

Министерство образования и науки намерено обсудить с руководителями областных управлений образования вопрос о возможности скорейшего формирования сети старшей профильной школы, запуск которой до сих пор планировался в 2027 году. Об этом во время селекторного совещания с руководителями управлений образования сказала министр образования Анна Новосад.

«Я надеюсь, все понимают, что старшую профильную школу нам необходимо, как минимум, пробовать внедрить быстрее, чем сейчас предусмотрено планом внедрения Новой украинской школы. Мы сейчас в Министерстве образования создаем рабочую группу по наработке Концепции старшей профильной школы и разрабатываем варианты того, как и когда старшая профильная школа могла бы стартовать раньше», - сказала Анна Новосад.

Министр также обратилась к руководителям областных управлений образования с просьбой высказать свои предложения по формированию сети старшей профильной школы.

Кроме этого, она назвала ориентировочные критерии, по которым может формироваться сеть старших профильных школ в Украине. В частности, по ее словам, учредителями заведений, вероятно, будут областные советы, проектная мощность здания школы должна быть рассчитана на минимум 300 учеников, необходимо наличие 4 классов в каждой из параллелей, должна быть обеспечена возможность проживания и подвоза учеников к учебному заведению, а также профильный лицей должен быть отдельным юридическим лицом и не должен обеспечивать получение образования на других уровнях.

«В соответствии с такими примерными критериями мы бы хотели услышать ваше понимание будущего сети старшей профильной школы», - отметила Анна Новосад.

Она также сообщила, что сейчас Министерство образования нарабатывает кредитный проект со Всемирным Банком, который будет направлен на внедрение Новой украинской школы, в частности, и на старт старшей профильной школы. Проект будет предусматривать построение или реконструкцию учреждений старшей профильной школы. «То есть у нас непосредственно будут средства для обеспечения старших школ, поэтому мы хотим двигаться с пониманием того, когда мы можем стартовать», - подчеркнула министр образования, обращаясь к руководителям областных управлений образования.

Источник

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача