Укр Рус

"Мысль накануне Дня родного языка" - Игорь Ликарчук

Мысль накануне Дня родного языка - Игорь Ликарчук

Просто мнение. Накануне Дня родного языка, которое обязательно будет отмечаться в учреждениях общего среднего образования.

Во время этого празднования много будем слышать хороших слов и рассказов о богатстве, красочности, изысканности родного украинского языка. Будут сценарии, стихи, слова, заученные учениками, шаровары и вышиванки...

Но сколько о красочности и красоте украинского языка не рассказыватй, вряд ли сформируем уважение и должное отношение к нему, если в ШКОЛАХ продолжим едва ли не ежеминутно употреблять термины типа «воркшоп, флешмоб, вебинар, квест, брейн-сторминг, фандрайзинг» и многие другие. Этим и другим терминам есть достойные синонимы в украинском языке.

Подпишитесь на email рассылку!

И, если мы это поймем (прежде всего в образовании), то лучшего варианта для празднования Дня родного языка не найдем. Но для того, чтобы подобное произошло, то нужно как минимум перестать лукавить перед людьми и собой.

И вместо красивых слов о родном языке начать пользоваться им сполна, а не искать для себя другой «язык», чтобы было «по модному, по хранцузки». Как у Голохвастова...

Игорь Ликарчук

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача