Начался первый цикл мониторинга обеспечения функционирования государственного языка в образовательном процессе в учреждениях общего среднего образования, инициированный
Государственной службой качества образования Украины совместно с Уполномоченным по защите государственного языка. Всего запланировано три цикла мониторинга (до 2025 года), которые будут проходить в соответствии с Программой мониторинга обеспечения функционирования государственного языка в образовательном процессе в учреждениях общего среднего образования
Мониторинг предусматривает проведение опроса о языке общения в учебном заведении, как во время учебы, так и на перерывах, в повседневной жизни, а также об учебно-методическом обеспечении и онлайн-контенте среди участников образовательного процесса.
Целью исследования является выявление главных факторов, определяющих выбор языка общения и мотивации по повышению уровня владения украинским языком.
Исследование продлится до 5 мая.
Полученные результаты используются для разработки методических рекомендаций по обеспечению функционирования государственного языка в образовательном процессе.
Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом