Осенью этого года в Украине планируется проведение масштабного опроса, исследование социально-экономических навыков у 10-летних и 15-летних учеников, который пройдет в 15 странах мира. Опрос проводит Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которая организует, в частности, и PISA – исследование, измеряющее читательскую, математическую и научную грамотность 15-летних учеников и учениц.
Будущее ДоСЭН исследует 17 мягких навыков, в том числе широта кругозора ученичества, добросовестность, эмоциональная стабильность, способность к сотрудничеству или мотивация достигать целей. Об особенностях исследования рассказывают директор Директората образования и навыков и советник генсекретаря ОЭСР, учредитель PISA и ДоСЭН Андреас Шляйхер, Председатель Государственной службы качества образования, соорганизатор исследования Руслан Гурак, председатель совета ОО «ЭдКемп Украина» Александр Елькин специально для «НУШ».
Эксперты отмечают, что развитые социально-эмоциональные навыки – это предпосылка для преодоления вызовов травмы, стресса, ощущения неуверенности в будущем. Исследования по формированию таких умений и навыков детей еще не происходили в Украине. Ранее ДСЯО проводила опросы, касающиеся ощущений учительства, родителей, администраций учебных заведений о том, как эти навыки работают, влияют на результаты обучения, как дети ведут себя в разных ситуациях. Пока дети учатся в условиях войны во время воздушных тревог, их психологическое состояние может быть нестабильным.
Поэтому должно быть понимание, как и каким образом формируются социально-эмоциональные навыки. Важность социально-экономических навыков очевидна как в образовательных, так и в других кругах. Человек должен быть социальным, уметь взаимодействовать с другими, общаться, работать, справляться с неопределенностью, сложностями. В обществе бурлит мнение, что социально-экономические навыки «внепрограммные», они важны, но не являются частью учебных программ. В то же время эксперты отмечают, что социально-эмоциональные навыки – это наоборот ядро, суть обучающей программы, а уроки, предметы – это способы, которыми их можно развивать.
Исследование в Украине будет проводиться в соответствии с определенным инструментарием, который можно разделить на две категории:
Исследование ДоСЕН должно показать полноту картины о том, что происходит в системе образования Украины.
Результаты будут сравниваться с результатами тестов, после чего будет сделан вывод и предоставление комплексных рекомендаций для ученичества, отцовства, школ и общин по путям решения насущных вопросов, в частности, касающиеся наверстования образовательных потерь, реализации государственного стандарта, адаптации образовательного процесса.
Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом