На следующий год на образование заложили почти на 22% больше, чем в 2023 году — 171,2 млрд гривен, из них 148,8 млрд - общий фонд МОН. Предусматривается увеличение финансирования на обустройство укрытий, печать учебников, обеспечение Новой украинской школы, создание учебно-практических центров современной профессионального образования и т.д.
Основные образовательные направления, куда будут направлены средства:
- образовательная субвенция — 103,2 млрд грн (увеличено 87,5 млрд грн, что позволит повысить зарплаты педагогическим работникам: на 10,4% с 1 января и еще на 12,6% с 1 апреля (по тарифной сетке). на нее заложено разделение классов на группы.
- обустройство укрытий в учреждениях, предоставляющих общее среднее образование - 2,5 млрд грн;
- печать учебников – 1,5 млрд грн;
- субвенция НУШ — 1,5 млрд грн, которые направят на приобретение оснащения, учебных материалов для 5-7 НУШ, а также обеспечат восьмой пилотный класс. Кроме того, выделение субвенции позволит повысить квалификацию учителей.
- субвенция на школьные автобусы — 1 млрд грн (вместе с софинансированием из местных бюджетов удастся закупить ориентировочно 500 школьных автобусов);
-
- субвенция на модернизацию пищеблоков в школах - 1,5 млрд;
- субвенция для поддержки детей с особыми образовательными потребностями – 304,5 млн грн;
- обучение детей в государственных ЗОВСО и «Школе супергероев» - 434,51 млн грн;
- создание учебно-практических центров современного профессионального образования - 500 млн грн;
- Фонд развития высшего и профессионального высшего образования - 240 млн грн;
- Национальный фонд исследований и грантовая поддержка ученых - 610,4 млн грн.