Укр Рус

Госбюджет: на образование планируется выделить 136 миллиардов

Госбюджет: на образование планируется выделить 136 миллиардов

Кабинет министров заложил в проект Государственного бюджета на 2020 год расходы на образование в размере 136,4 млрд грн.

Об этом говорится в пояснительной записке к проекту закона "О Государственном бюджете Украины на 2020 год", обнародованной на сайте Верховной Рады.
"В проект Государственного бюджета Украины на 2020 год расходы на образование учтены в объеме 136, млрд гривен", - говорится в документе.
Также в проект бюджета учтены образовательную субвенцию на выплату заработной платы педагогическим работникам учреждений образования на 2020 год в объеме 77,5 млрд гривен.

Как и в 2019 году, в следующем бюджетном периоде средства образовательной субвенции будут направлены исключительно на оплату труда с начислениями педагогических работников учреждений общего среднего образования, профессиональной (профессионально-технической), профессионального предвысшего образования государственной и коммунальной собственности в части обеспечения расходов на получение полного общего среднего образования, инклюзивного-ресурсных центров.

Также на следующий год правительство предусмотрело 1,4 млрд грн для приобретения оборудования для первых классов, повышение квалификации педагогических работников.

Объем государственной поддержки лиц с особыми образовательными потребностями правительство установило на уровне 504,5 млн гривен.

Кроме этого в проект бюджета предусмотрены 100 млн грн на создание в 2020 году 50 современных учебно-практических центров по подготовке рабочих.
Для обеспечения качества высшего образования на 2020 год учтены расходы на функционирование Национального агентства квалификаций, введение единого государственного квалификационного экзамена по отдельным специальностям с использованием организационно-технологических процессов осуществления внешнего независимого оценивания.
Впервые в проект Государственного бюджета Украины на 2020 год предусмотрены расходы на развитие учреждений высшего образования в объеме 250,0 млн гривен.

Источник

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача