Укр Рус

Где найти информацию по образовательной статистике

Где найти информацию по образовательной статистике

Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев на своей Фейсбук-странице написал, где учителям, родителям и ученикам найти достоверную информацию о статистических данных в сфере образования:

“Достоверная статистика – очень важный источник информации для выявления проблем в любой сфере общественной жизни и поиска путей их решения, формирования надлежащей государственной и местной политики, стратегии развития сферы образования на определенных территориях и обеспечения прав, в частности прав участников образовательного процесса.

Не обладая информацией о точном количестве функционирующих учреждений образования, заведений, которые планируется реорганизовать, соискателей образования, количество классов каждого года обучения, работников учебных заведений, невозможно рационально выделить и распределить средства из государственного бюджета, субвенции, распределять средства местных бюджетов. А финансирование и эффективность использования средств имеют одни из важнейших значений для обеспечения качественного образования и права учащихся, родителей, учителей. Ведь достаточное финансирование – это здоровое питание учащихся, теплые классы, оборудованные всем необходимым, отсутствие поборов родителей, достаточное количество учебников. А этого невозможно достичь, не спрогнозировав, сколько денег нужно на содержание одного ученика или сколько учащихся будет учиться в 8 классе через 3 года.

Мы уже неоднократно обращали внимание на то, что с образовательной статистикой в ​​Украине, к сожалению, немало проблем, потому что столкнулись с этими проблемами, например, когда пытались найти статистику (которой не оказалось) о количестве вакцинированных педагогов в каждой области, проверить данные о количестве учебных заведений, готовя публикацию об уличных туалетах (статистика общего количества заведений повсюду различалась). Не было и нет полноценных исследований об образовательных потерях соискателей во время дистанционного обучения.

Но все же много полезных источников образовательной статистики, позволяющих находить пробелы, делать выводы о проблемах и положительных изменениях в этой сфере, работать над решением проблем и отстаивать собственные права.

Подпишитесь на email рассылку!

Подготовили подборку таких ресурсов с важными и интересными образовательными данными, в частности, о средних расходах на одного ученика, закупках учебных заведений, остатках образовательной субвенции и т.п. для образовательных управленцев и всех, кого интересует образовательная статистика. Подробно – на нашем сайте: https://bit.ly/3p1G69u

В прошлый раз мы писали, где родителям искать информацию о учебном заведении: https://bit.ly/3nI7EBe

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача