Укр Рус

Почему мы так мало читаем? - Яника Мерило

Почему мы так мало читаем? - Яника Мерило

Давайте поговорим.

Почему мы так мало читаем?

По опросу привычек чтения в Украине 8% сказали, что читают книги каждый день, 38% что каждый месяц и 38% сказали, что совсем не читают. При этом, из читателей 53% не купили за год ни одной книги.

На душу населения в Украине в прошлом году издали 0,5 книги. Для сравнения: в Польше - 2,4, в Чехии и Словакии - 3 и в Турции - 5.

На 100 000 населения в Украине издали 53,8 разных наименований, в Польше - 83,9, в Чехии -150, в Словакии - 229 и в Турции - 90.

Оборот из продажи книг на душу населения в Украине 2,5 евро. В Польше тем временем 14 евро, в Турции 17 евро, в Чехии 30 евро, в Испании даже 51.

Также продолжают падать средние тиражи - если в 2015 средний тираж был 5000-6000 книг, к 2019 году тираж упал до 3500 изданий и к 2020 году до 700-800, что практически на уровне 1,3 миллионной Эстонии.

Есть много причин, почему цифры не радуют - библиотеки часто не в лучшем состоянии и нет достаточно книжного фонда. Не издается достаточно наименований в год, так как и издателям не просто и книги не покупают столько сколько в других странах. Также нет достаточно книжных магазинов и еще много-много причин.

Для меня книги всегда были очень важной частью жизни и верю, что в начале было Слово. Потому я рада, что министр Культуры Олександр Ткаченко созвал рабочую группу для разрабатывания Стратегии Чтения на период до 2025 года.

Что по Вашему мнению нужно для того, чтобы мы стали бы читать больше, и в свободное время и для развития? Сколько книг Вы примерно в год читаете и что мотивировало бы читать больше?

Я например читаю в год примерно 50-60 книг. Из них аудио 15-20 беру из библиотеки и так 20 покупаю в бумажном формате. Электронные лично не очень люблю

Яника Мерило

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача