Укр Рус

Нужно ли учителям в других странах иметь обязательные прививки?

Нужно ли учителям в других странах иметь обязательные прививки?

Министр образования и науки Сергей Шкарлет заявил, что школы не будут переходить на дистанционное обучение, если 80% работников заведения будут вакцинированы. Заставляют ли в других странах учителей прививаться от Covid-19?

Об этом пишет издание "Новая украинская школа".

Вакцинация от Covid-19 в большинстве стран не обязательна. Однако правительства Франции, Италии, Греции, США, России и ряда других стран решили обязать прививаться от коронавируса отдельные категории граждан - в основном это медицинские и социальные работники.

В некоторых странах решение об обязательной вакцинации различных категорий граждан принимает местная власть. Например, в Германии обсуждают возможность обязать прививаться персонал детских садов и школ.

США

На сегодня около 60% педагогов и 43% подростков Нью-Йорка в возрасте от 12 до 17 лет получили хотя бы одну дозу вакцины.

Учителей этого города обязали сделать прививки до начала учебного года, который начинается 13 сентября. Накануне городские власти выдали аналогичную директиву о том, что персонал образовательных учреждений должен проходить вакцинацию или регулярное обследование на ковид. Непривитым придется регулярно делать тесты на коронавирус.

Внедрение обязательной вакцинации или тестирования, вероятно, будет сложным для школ, считает докторша, доцентка кафедры эпидемиологии университета Тулейна Сьюзен Э. Хассиг.

Чиновники еще не сообщали подробностей. Например, кто будет отвечать за выполнение требований, какой должна быть регулярность тестов, кто будет ее отслеживать.

"Отслеживание данных и мониторинг такого требования самом деле является трудоемким процессом", - говорит Сьюзен Э. Хассиг.

"Как действовать, когда кто-то появляется на работе без результатов теста, и они собираются с этим делать?", - добавляет она.

Зато, председатель профсоюза, представляющей директоров школ, Марк Канниццаро ​​считает, что требование о вакцинации или регулярное обследование для педагогов города "звучит разумно".

Пока в кабинетах чиновников согласовывают организационные вопросы, департамент образования Нью-Йорка решил придерживаться требований масок для учащихся и персонала, говорит он. Также в каждом классе будут два очистители воздуха для улучшения вентиляции.

ИЗРАИЛЬ

В Израиле в конце июля вновь ввели так называемый зеленый паспорт. Этот документ дает право на посещение вакцинированным и тем, кто выздоровели от коронавируса, определенных мест и мероприятий. С 8 августа ограничения сделали еще более жесткими.

Правила "зеленого паспорта" теперь касаются не только меры более 100 человек, но и менее многолюдных мест - рестораны, спортивные залы, кинотеатры и т.д. посещать можно только при наличии этого документа. Исключение сделали только для синагог. После 20 августа детям до 12 лет также придется сдавать тест на коронавирус, делать его будут бесплатно.

Израиль ввел добровольную вакцинацию для взрослых и детей старше 12 лет. Несмотря на то, что в стране полное прививки от Covid-19 получили 60% населения, правительство сообщает о вспышке заболеваний через новый штамм Дельта и рассматривает возможность прививать третьей дозой вакцины людей старше 60 лет. Чиновники Министерства здравоохранения настоятельно рекомендуют работодателям убеждать своих работников в необходимости прививок от коронавируса.

Учительница специального инклюзивного образования в пределах общеобразовательных школ Лена Цельман в комментарии "Новой украинской школе" рассказывает, что в начале пандемии учителям одним из первых предоставили право вакцинироваться. Школы оперативно готовили списки желающих привиться, и это позволило педагогам вакцинироваться быстрее. Сегодня амбулатории принимают всех, кто хотят прививаться, без ограничений.

"Действие зеленого паспорта распространяется и на школы. То есть для таких профессий как учителя, психологи, психотерапевты, тьюторы, сиделки наличие зеленого паспорта является обязательным. Если вы не вакцинированы, то нужно делать тест за 72 часа. Кто будет оплачивать эти тесты, пока не ясно. К этому времени тесты были бесплатными. Правительство предлагает ввести ограничения по оплате невакцинированным для того, чтобы убедить их в необходимости прививки (то есть обязать их самим оплачивать тесты, - ред.)", - рассказывает Лена Цельман.

Учебный год в Израиле начинается 1 сентября. Обязательное ношение масок в помещении школы остается. Ближе к началу учебного года Министерство образования Израиля обнародовать актуальные правила, по которым школы будут работать.

"Уже сейчас учителей предупреждают, что возможен возврат к смешанному обучению средней и старшей школ, если показатели заболеваемости будут расти. Система карантинов остается в силе: если кто-то из учителей или учеников класса заболел, обязательно самоизоляция для всего класса в течение 2 недель. Или одну неделю, если два теста подряд покажут отрицательный результат", - говорит Лена Цельман.

В некоторых школах, по словам учительницы, была возможность устраивать экспресс-проверки на Covid-19, но многие родители негативно отнеслись к такой инициативе.

Отец школьников из Тель-Авива Сергей Ауслендер рассказывает, что его 14-летний сын вакцинировался в начале лета.

"Запись ведется в формате онлайн на первую и вторую дозы. На вакцинацию дети должны прибыть со взрослым. На сайте поликлиники надо заполнить форму, оба родителя согласны. Учителей не вакцинируют обязательно. Их убеждают, но никто не заставляет. Учебный год начинается с 1 сентября. Но потом начинаются религиозные праздники. На сегодня есть решение, что учебный год начнется в обычном режиме. Однако, все будет зависеть от эпидемиологической ситуации".

Подпишитесь на email рассылку!

ЯПОНИЯ

В Японии летние каникулы длятся всего месяц. Учебный год начинается в апреле. Учительница английского языка в городе Мацумото Татьяна Соловьева в комментарии "Новой украинской школе" рассказывает, что вакцинация от Covid-19 в Японии не является обязательной.

"Это нарушение Конституции страны. Японцы надеются на коллективизм и гражданскую ответственность".

ПЦР-тесты сдают только при необходимости - если чувствуют первые симптомы болезни или были в контакте с больным коронавирус. Маски во всех помещениях нужно носить. Это обязательное правило действует в Японии уже полтора года.

"В школе, где я работаю, не было дистанционного обучения, с тех пор началась пандемия коронавируса. О других школы я не знаю".

Первыми в Японии прививали людей пожилого возраста. Им на почту поступали приглашения с предложением вакцинироваться.

"Все ждут своей очереди и приглашений. О вакцинации детей речь не идет. Никакого принуждения, любых санитарных пропусков, кодов, дискриминации и т.д. нет", - говорит Татьяна Соловьева и добавляет, что всех, кто возвращаются в страну из-за границы, сразу из аэропорта везут в специальные гостиницы на три дня на самоизоляцию. Проживание и питание в таких отелях обеспечивает государство.

ФИНЛЯНДИЯ

В Финляндии учебный год начинается в середине августа. На странице Финского национального агентства по образованию обнародовали правила - обучение начинается в обычном формате, однако школы должны быть готовы перейти на смешанное или дистанционное обучение в случае ухудшения эпидемиологической ситуации.

Вакцинация от коронавируса в стране добровольная для всех в возрасте от 16 лет. Директор финско-французской гимназии в Хельсинки Кари Кивинен в комментарии "Новой украинской школе" рассказывает, что профсоюз финских учителей (The Finnish Teachers Union) в начале кампании по вакцинации обратилась к правительству с требованием - предоставить учителям право первоочередного прививки, чтобы успеть получить две дозы препарата до начала учебного года.

"На сегодня непривитыми остаются 10 000 финских учителей. Это примерно 50% педагогов. В правительстве продолжаются обсуждения - как допускать к работе невакцинированных учителей. Как часто и регулярно они должны сдавать ПЦР-тесты, за чей счет? Пока четких инструкций нет. Сейчас ПЦР-тесты бесплатные, если к ним есть показания - кто-то чувствует недомогание или был в контакте с больным на коронавирус", - говорит Кари Кивинен.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача