Укр Рус

Быть классным руководителем: секреты успешной работы - Кремзель Дария Андреевна

Быть классным руководителем: секреты успешной работы - Кремзель Дария Андреевна

Как организовать классное руководство таким образом, чтобы в классе всегда царила комфортная и дружелюбная атмосфера.

Классный руководитель - это вторая (-ой) мать или отец для своих учеников. Он так же должен знать ответ на все вопросы юных почемучек, следить за поведением в классе, организовывать досуг и внешкольную деятельность, иметь представление о интересах школьников и быть в курсе их проблем.

Самый первый и самый важный шаг, который должен сделать каждый классный руководитель - наладить коммуникацию и установить доверительные отношения с учениками. Конечно, это долговременная, кропотливая работа, но благодаря ей школьники будут чувствовать себя в так называемой зоне комфорта, а это, свою очередь, будет способствовать открытой и позитивной атмосфере внутри класса.

1. Секретное приветствие

Замечали ли вы, что между детьми, которые находятся в дружеских отношениях, формируется свое личное приветствие? Например, они могут ударять кулачками или хлопать в ладоши в определенном порядке. Это не только сближает, но и показывает, что между друзьями - особая, секретная атмосфера, которую понимают только они.

Советуем вам сделать так же: придумать интересный и необычный способ приветствия, что поможет завоевать доверие учеников. Это может быть определенное рукопожатие, хлопки по плечу и даже элементы танца. Очень важно, чтобы идею предложили именно вы, ведь инициатива с вашей стороны будет свидетельствовать об открытости и дружелюбии.

Скачать разработку.

2. Наблюдайте за настроением

Общая атмосфера в классе зависит от настроения каждого отдельного школьника, поэтому чрезвычайно важно начинать утро с положительных эмоций. Они будут способствовать лучшей сосредоточенности на уроке, интенсивному усвоению информации и помогут ученику творчески раскрыться в течение учебного дня. Кроме того, хорошее настроение стимулирует активную работу мозга.

Классный руководитель знает своих учеников лучше: их характеры, реакции на определенные события, особенности темперамента. Поэтому если вы заметили какие-то негативные изменения - не оставляйте это без присмотра, ведь существуют ситуации, когда ничего «само собой» не решится.

Чтобы узнать настроение учеников, не нужно проводить индивидуальных бесед или соцопрос. Создайте в классе своеобразный «тепломер настроения» и начните ритуал среди своих школьников: пусть каждый утром обозначает эмоции, которые испытывает в данный момент. Так вы всегда будете в курсе классных атмосферных изменений.

Скачать разработку

3. Совместный досуг

Наиболее сближает людей, которые учатся или работают вместе? Конечно, совместно проведенное досуга, во время которого можно пошутить, поделиться идеями, мечтами, рассказать истории из жизни и просто выпить вкусный чай с любимой выпечкой.

Попробуйте хотя бы раз в месяц устраивать подобные посиделки и позвольте ученикам каждый раз выбирать место, которое они хотели посетить. Или предложите сами. Это может быть кинотеатр, уютное антикафе, парк, выставка или даже камерная вечеринка. Только представьте себе классного руководителя, который вместе со школьниками слушает джаз-концерт с чашечкой кофе и обсуждает последние музыкальные тренды.

Вы удивитесь, насколько возможность совместного отдыха укрепит ваши отношения и повысит уровень доверия в классе.

4. Хэппи бёздей ту ю!

День рождения - это уникальный праздник, который позволяет каждому человеку почувствовать себя особенным. Все мы любим поздравления, подарки и объятия, когда хотя бы на один день оказываемся в центре внимания.

Рекомендуем создать в классе своеобразный календарь дней рождений и записать туда каждого ученика. Не нужно каждый раз организовывать сверхпраздник, достаточно просто приготовить несколько шариков, написать на доске поздравления или же подарить что-то символическое от всего класса. Например, открытку, в которой одноклассники выскажут свои пожелания. Если именинников сразу несколько, вместе со школьниками нарисуйте яркий плакат и повесьте на видном месте. В качестве отделки плаката можно использовать фотографии, блестки, широкий бумажный декор и тому подобное.

Дети обязательно оценят ваше внимание и попытки создать дружелюбную, искреннюю атмосферу, в которой каждому есть место. Даже  несомневайтесь: ваши ученики отплатят вам той же монетой.

Скачать разработку

5. Проекты обо всем на свете

Чтобы наладить прочные отношения с учениками, стоит не только совместно отдыхать, но и ... творить. Сегодня существует множество направлений, требующих нестандартных идей и решений: экология, благотворительность, новейшие технологии, медицина и т.д.

Предложите ученикам вместе разрабатывать проект по определенной теме. Позвольте им проявить инициативу - придумать детали, сформировать цель и объяснить, какие результаты ожидаются. Вам не обязательно брать на себя роль руководителя, вы можете просто помогать в отдельных моментах. Самое главное - выполнять работу сообща, чтобы ученики чувствовали коллективное единство и учились полагаться друг на друга.

Желаем вам удачи и как можно больше вдохновения в вашей работе!

Кремзель Дария Андреевна

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача