Укр Рус

Безопасность в учебных заведениях на особом контроле в МВД

Безопасность в учебных заведениях на особом контроле в МВД

Процесс создания безопасных условий пребывания и обучения участников образовательного в учебных заведениях находится на особом контроле в МВД. Ведомство и полиция прилагают значительные усилия для обеспечения охраны, видеонаблюдения, «тревожными кнопками» учебных заведений. ГСЧС отвечают за надлежащее состояние укрытий гражданской защиты и их оснащение. Об этом сообщил Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко во время совещания по завершению 2022/23 учебного года и подготовки учебных заведений к следующему учебному году.

Глава МВД подчеркнул, что в рамках реализации Концепции безопасности учебных заведений и Декларации о безопасности школ, МВД и НПУ разработан проект совместного с МОН приказа «Об утверждении порядка раннего предупреждения и эвакуации участников образовательного процесса в случае нападения или риска нападения на учебное заведение».

Проектом предусмотрено создание алгоритмов действий при возникновении угрозы для участников образовательного процесса. Среди прочего этим приказом предлагается внедрить «паспорт безопасности» учебного заведения.

Подпишитесь на email рассылку!

«Учитывая, что Правительство одобрило Концепцию безопасности учебных заведений, мы уже работаем над ее реализацией. Прежде всего, за учебными заведениями закреплен ответственный полицейский и спасатель. Они следят за безопасностью и проводят профилактические мероприятия по предотвращению правонарушений среди детей, предупреждению несчастных случаев и травмированию. Дополнительно наши специалисты проводят занятия в интерактивных классах безопасности, количество которых мы постоянно увеличиваем. В настоящее время создано и функционирует 584 класса. Кроме того, уже больше года МВД внедряет пилотный проект «Специалист по безопасности в образовательной среде», – отметил Игорь Клименко.

Глава МВД подчеркнул необходимость решения первоочередных задач, в частности, установление средств охраны, состояние пожарной безопасности и важный вопрос отсутствия собственных защитных сооружений гражданской защиты в учебных заведениях.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача