Укр Рус

Безопасный интернет для детей: полезные упражнения и интересные игры

Безопасный интернет для детей: полезные упражнения и интересные игры
В эру цифровых технологий, когда во всех сферах жизни используется интернет, создание безопасного интернет-пространства приобретает особое значение. В первую очередь это касается родителей, которые должны рассказывать детям правила безопасного пребывания в сети. Информационно-образовательная кампания по защите детей от сексуального насилия в Интернете STOP SEX-тинг подготовила интересные игры и полезные упражнения для детей разного возраста, благодаря которым они узнают о правилах общения в интернете.
 
Детям младшего школьного возраста можно предложить совместно сочинить сказку. Для начала следует выбрать любимого героя из мультика, фильма или сказки и придумать сюжет истории соответствии с определенным алгоритмом:
 
Начало сказки:
- Место жительства герой и с кем? (Например, в лесу / в пещере / в домике с родителями / сестрой / дедушкой или сам)
- чем он занимается? (Например, помогает родителям по хозяйству / учится в школе / катается каждый день на велосипеде и т.д.)
- что он любит, а что нет? (Например, убирать дома / играть с друзьями / смотреть фильмы и т.д.) как часто проводит время в Интернете и приложения использует? (Например, смотрит мультики на YouTube)

Подпишитесь на email рассылку!

Основная часть сказки:
- с чем он однажды встретился в Интернете, что его напугало? (Например, при просмотре мультиков появились непонятные изображения или кто-то написал оскорбительное сообщение в игре);
- как герой сначала отреагировал на это?
 
Завершение сказки:
- какое решение нашел герой?
- к кому он обращается за помощью?
- укажите, что "герой нашел выход, теперь он в безопасности и знает, как вести себя в подобных ситуациях!"
 
Сюжет сказки лучше написать на бумаге и предложить ребенку оживить его, создав иллюстрации. Время от времени историю следует перечитывать. При этом необходимо подчеркивать, что нельзя распространять незнакомцам личную информацию, когда кто-то интересуется в переписке персональными данными или фотографиями. В случае возникновения такой ситуации следует обязательно сообщить взрослых или работника образовательного учреждения, обратиться в полицию, позвонить на детскую горячую линию 116 111.
 
Ребенку предподросткового возраста (8-12 лет) можно напомнить о безопасном интернете творчески, создав яркий коллаж. Для работы понадобятся цветные журналы, напечатанные изображения, белый ватман, карандаши и маркеры.
 
Необходимо найти изображения, которые будут отвечать следующим утверждением, отражающие основные правила безопасного пользования интернетом:
  • Приобщать «в друзья» только тех людей, кого ребенок знает в реальной жизни.
  • Иметь «закрытый профиль» в социальных сетях.
  • Не отписывать в личных сообщениях незнакомым людям.
  • Не регистрируйте частную информацию: домашний адрес, номер телефона, номер школы, где ребенок учится и / или адреса внешкольных занятий, логин и пароль от личной страницы.
  • Желательно не отмечать свою геолокацию, но не стоит отмечать ее в местах, где ребенок живет, учится и часто бывает.
  • Не отправлять свои интимные фото в личных сообщениях ни тем, кого уже знает ребенок, ни тем, с кем она познакомилась в Интернете.
Детям подросткового возраста можно предложить написать на бумаге в две колонки положительные и отрицательные стороны интернета. Далее следует проанализировать их. Каких утверждений больше? Как можно улучшить положительный опыт или уменьшить негативное влияние интернета? Написать ответы.
Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача