Укр Рус

Адаптивный карантин продлен до 31 декабря

Адаптивный карантин продлен до 31 декабря

На внеочередном заседании правительства, которое состоялось 13 октября 2020, было принято решение о продлении действия адаптивного карантина до 31 декабря 2020 года, что гарантирует создание более безопасной среды для украинцев. Соответствующие изменения были внесены в Постановление от 22.07.2020 года №641 об установлении карантина и внедрение противоэпидемических мероприятий.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подчеркнул, что адаптивный карантин является наиболее действенным механизмом противодействия распространению короновирусной инфекции. Правительство принимает определенные изменения по усилению или ослаблению карантинных мероприятий, направленных на безопасность людей, учитывая эпидемическую ситуацию в стране.

Он отметил, что изменениями регламентируется максимальное количество людей во время массовых собраний. Поскольку по последним расчетам наблюдается увеличение случаев заболеваемости после проведения концертов, которые сопровождаются скоплением людей.

Так в «зеленой» зоне будет разрешено проводить массовые мероприятия с участием не более 50 человек, которые должны соблюдать масочный режим и безопасную дистанцию в 1,5 м. В «желтой» - до 30 человек, в «оранжевой» - не более 20 человек.

Глава Правительства отметил, что сейчас Государственной комиссией ТЭБ и ЧС поддержаны рекомендации МОН и МЗ по установлению в учреждениях общего среднего образования осенних каникул с 15 по 30 октября. После их окончания с учетом эпидемической ситуации возможен перевод школ на дистанционный формат обучения. Учреждениям высшего, передвысшего и профтехобразования рекомендуется перейти на онлайн режим с 15 октября по 15 ноября.

Как отметил Денис Шмыгаль, такие дополнительные ограничения введены с учетом расчетов экспертов, медиков и ученых для сохранения нынешних темпов роста количества случаев заболеваемости на короновирусную инфекцию. Поскольку из-за чрезмерного роста больных медицинская система не выдержит нагрузки, а врачам придется выбирать, кого спасать, а кого нет. Он также отметил, что Правительство предпринимает все возможные шаги с целью усиления способности медицинской системы, чтобы она была готова к худшему сценарию.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача