Укр Рус

ВР приняла Закон о защите трудовых отношений от разных форм мобинга на рабочем месте

ВР приняла Закон о защите трудовых отношений от разных форм мобинга на рабочем месте

1 декабря 2022 г. Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях по противодействию нарушению прав в сфере труда», который направлен на защиту участников трудовых отношений от различных форм мобинга на рабочем месте и установление административной ответственности за такие действия.

В частности, Кодекс об административных правонарушениях дополнен новой статьей 173-5 «Мобинг (травля)» следующего содержания:

Совершение мобинга (травли) – влечет наложение штрафа от ста до ста пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (1700 – 2550 грн) или общественные работы на срок от двадцати до сорока часов.

Совершение такого деяния группой лиц или повторно в течение года после наложения административного взыскания, – влечет наложение штрафа от двухсот до трехсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (3400 – 5100 грн) или общественные работы на срок от сорока до шестидесяти часов.

В пояснительной записке к законопроекту говорится ссылка на Директиву Европейского Союза от 27.10.2000 № 2000/78/ЕС, которая устанавливает равенство обращения в сфере труда и занятости, определяя поведение с целью создания враждебной, унижающей достоинство человека или оскорбительной обстановки. приравнивается к дискриминации трудовых прав.

Подпишитесь на email рассылку!

Согласно статье 26 Европейской социальной хартии государства обязались содействовать предотвращению систематическим непорядочным или явно негативным и оскорбительным действиям в отношении отдельных работников на рабочем месте или в связи с выполнением работы и принимать все соответствующие меры для защиты работников от такого поведения работодателей.

Напоминаем, что 16 ноября 2022 принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о противодействии нарушению прав в сфере труда», согласно которому мобинг - это деяния работодателя или отдельных работников трудового коллектива, которые направлены на унижение достоинства и чести работника , его деловой репутации в форме: 

  • психологическое и экономическое давление, в том числе с применением средств е-коммуникаций; 
  • создание к нему напряженной, враждебной, оскорбительной атмосферы, заставляющей личность недооценивать свою профессиональную пригодность.
Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача