Укр Рус

Как развивать в учащихся общественную компетенцию?

Как развивать в учащихся общественную компетенцию?

Одной из задач Новой украинской школы есть формирование общественной компетенции учащихся, которая заключается в способности детей активно, ответственно и эффективно реализовывать общественные права и обязанности в целях развития демократического общественного общества. Начинать воспитание сознательного школьника следует с младших классов. Как в учениках развивать общественную компетенцию, рассказывают журналисты проекта «Учимся вместе: дружеская школа» для "УЖ".

Подпишитесь на email рассылку!
Дети в НУШ учатся развивать критическое мышление, осознавать и отстаивать свою личную позицию, дискутировать и находить понимание. В школе дети обсуждают философские темы: что такое жизнь, почему она самая высокая ценность, определяют, что они ценят в других людях, и другие важные вопросы.

Какие основы гражданского образования важно овладеть учениками начальной школы рассказывает учительница истории, правоведения, гражданского образования, лучшая учительница гражданского образования по версии премии Global Teacher Prize Ukraine 2020 Леся Юрчишина.

Эксперт отмечает, что формировать базовые правила следует постепенно и начинать необходимо с младших классов. Дети будут иметь желание взаимодействовать в системе, когда они будут понимать, как она работает, будут чувствовать эмоциональную безопасность и иметь возможность влиять на существующие правила.

Полезным советником для педагогов в сфере общественного образования является образовательный ресурс Living Democracy (Жизнь в демократии), предназначенный для развития и утверждения демократии и прав человека в школе.

Для эффективного развития общественной компетенции в классе должна быть создана комфортная атмосфера. Можно совместно убрать классную комнату или школьную площадку по завершении активностей, вместе нарисовать рисунки солдатам на фронт или собрать игрушки для детских домов. Учащихся можно привлекать к разным благотворительным акциям.

Эксперт отмечает, что именно в классе они учатся преодолевать первые вызовы, организуют свой небольшой социум, выдвигают кандидатов в президенты класса и выбирают самоуправление, совместно создают и согласовывают правила, определяют свою ценность и пытаются сотрудничать друг с другом.
Леся Юрчишин называет главные идеи, которые помогут родителям и педагогам воспитать сознательного школьника:

  1. Смело отвечайте на «взрослые» вопросы своих школьников, старайтесь объяснять им все так, как понимаете сами, не бойтесь признаться в том, что чего не знаете или не понимаете.
  2. Избегайте панических настроений типа «Какое плохое государство!», не переносите собственный негативный опыт на любознательный детский разум.
  3. Поощряйте детей собственным примером и совместно с ними участвуйте в важных общественных акциях.
Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Customer Type