Укр Рус

10-летка вместо 12-летки?

10-летка вместо 12-летки?

25 октября, в день выборов, Михаил Подоляк, радкик главы ОП, предлагает украинцам ответить на вопрос, стоит ли ввести в школах 10-летнее обучение.

Экс-министерка образования и науки Лилия Гриневич возмущена таким опросом. На своей странице Фейсбук она отметила:

"Возвращение к 10-летке: ностальгия по советскому прошлому, примитивная экономия на образовании будущих поколений украинцев или что это?

Манипулятивный всеукраинский опрос 25 октября может включать, по словам внештатного советника главы ОП Михаила Подоляка, «вопрос о 10- или 12-летнем обучении в школе: " Если 80% общества ответит "десятилетка", то именно это должно определять нашу образовательную стратегию, а НЕ неосознанное копирование чьих-то стандартов"».

Во всех цивилизованных странах мира есть 12-летнее или 13-летнее полное общее среднее образование. В течение нескольких последних десятилетий продолжительность школьного образования удлинялась, страны вкладывали все больше ресурсов в образование для роста качества ценного капитала - человеческого. От качества образования зависит способность человека к критическому и творческому мышлению, его профессиональная самореализация, принятия ответственных решений для решения сложных проблем, культурное самоопределение. Качество образования влияет на общественные отношения, на качество жизни людей в стране.

На территории Европы 11-летнее полное общее среднее образование осталось только в Украине, России и Беларуси. Реформа Новая украинская школа, которая началась с 2017 года, предусматривает постепенный переход к 2027 до трехлетнего профильной старшей школы, что позволит в ней или углубленно изучать нужны, созвучные наклонностям ученика предметы, формировать важные мягкие навыки и компетентности, или же рядом с образованием получать выбранную профессию.

Однако среди «образовательных инноваций» действующей власти звучит возвращение к 10-летке. «Come back to USSR» - что ж, предполагаю, что это понравится значительной части избирателей. А есть еще и такие избиратели, которым проще верить в сказку о том, что можно достичь лучшего без затраты времени и усилий. Что же на самом деле стоит за таким предложением?

Первое - экономия средств. От 11-летней школы отнимают 1 год обучения, а следовательно - сокращают учителей, средства на их заработные платы и другие необходимые ресурсы. Пожалуй, это план нынешней власти о том, как «эффективно» использовать бюджет. Лучше эти деньги пустить на дороги: с зарплат учителей - не возьмешь «откат», в отличие - от дорог.

Второе - с также средним образованием вся молодежь действительно вынуждена будет продолжать получать высшее образование и работать только в Украине (это понравится некоторым нашим ректорам). Ведь на базе 10-летнего школьного обучения человек не сможет вступить ни в университета в цивилизованной стране, разве что богатые родители отдадут на доучивание зарубежной школы. А это уже, наверное, план власти о том, как стимулировать большинство нашей молодежи оставаться в стране и не ездить за границу. А если уж и ехать, то только для неквалифицированной работы. Ведь с таким образованием не будет и речи о конкурентоспособности на рынке труда.

Третье - невежественными людьми легче манипулировать. Кормить их фантазиями, потом обещаний не выполнять, а замещать это новыми обещаниями и поисками виновных. И это, пожалуй, план властей о том, как сделать нашу страну уникальной в мире. Цивилизационная история человечества, опыт успешных стран свидетельствует об увеличении продолжительности школьного обучения и инвестирования в образование будущих поколений.
Эта власть в Украине впервые может сделать обратное в ущерб своему народу, да еще и подкрепит это результатами манипулятивного опроса - «сделали, по многочисленным просьбам трудящихся» ".

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача