Укр Рус

Требования к документам при регистрации на НМТ

05 апреля 2023 1759 Печать
Требования к документам при регистрации на НМТ

Одним из главных шагов регистрации на НМТ с помощью специального сервиса есть загрузка в персональном кабинете копий документов. В УЦОКО подчеркивают, что в случае непредоставления тех или иных копий документов или предоставления копий, не отвечающих требованиям, потенциальному участнику тестирования будет отказано в регистрации.
В соответствии с внесенными регистрационными данными программа автоматически определяет перечень документов для загрузки.

При регистрации на НМТ необходимо скачать сканкопии и/или фотокопии следующих регистрационных документов:

  • паспортного документа или другого документа, удостоверяющего личность, на основании которого осуществляется регистрация для участия в НМТ;
  • документа, подтверждающего информацию об образовании: справки с места обучения, которая подтверждает, что лицо завершает получение полного общего среднего образования в 2023 году (для выпускников этого года), или свидетельства о полном общем среднем образовании (для выпускников прошлых лет);
  • документа, подтверждающего внесенную информацию о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика (РНОКПП): карточки налогоплательщика или паспорта гражданина Украины, в который внесены данные о РНОКПП.

Также следует учитывать требования к размеру и виду загруженных документов.

Каждая копия документа должна быть загружена в виде отдельного файла (формат .jpg или .png размер не более 1 МБ). Изображение должно быть четким и полноразмерным (без обрезок сторон документа). Текст на картинке должен быть разборчивым и свободно читаемым.

Каждый документ должен быть сохранен и загружен в форму регистрации отдельно.

Подпишитесь на email рассылку!

Важно! Нельзя загружать вместо сканированной или фотокопии документа, удостоверяющего личность, скриншот электронной копии документа в мобильном приложении «Дія».

При загрузке в персональном кабинете участника НМТ скриншота электронной копии документа, удостоверяющего личность, невозможно проверить достоверность данных, отраженных на нем, поскольку их достаточно легко изменить, даже не имея особых навыков работы с графическими редакторами.

В УЦОКО отмечают, что скриншот с электронной копии удостоверяющего личность документа в мобильном приложении «Действие» не отвечает требованиям к загрузке копий документов в персональном кабинете участника НМТ, в частности потому, что загруженный документ должен быть сканированной или сфотографированной копией его оригинала.

Обязательным условием для использования е-документов является считывание QR-кода, формируемое в мобильном приложении «Действие», которое действует только 3 минуты в режиме реального времени.

Паспортные документы граждан Украины, срок действия которых истек в период действия военного положения, остаются в силе. Поэтому вы можете регистрироваться по ID-карте, которую у вас есть.

Потенциальным участникам/участницам, которые еще не имеют/не получили РНОКПП, следует позаботиться о его получении. Ведь это первое, что нужно будет отметить при создании персонального кабинета на сайте УЦОКО.

Тем поступающим / поступающим, у которых возникнет сомнение в наличии у них документов, подтверждающих достоверность РНОКПП, следует дополнительно проверить, нет ли отметки о РНОКПП в их паспорте гражданина Украины или паспорте гражданина Украины для выезда за границу, свидетельстве о рождении или справке о присвоении идентификационного номера физического лица – налогоплательщика и карточки налогоплательщика.

Если поступающий / абитуриент имеет свидетельство о полном общем среднем образовании, полученном в зарубежном учебном заведении, или получит полное общее среднее образование в текущем году в зарубежном учебном заведении – ему / ей для регистрации нужно взять справку с места обучения (из заграничного учебного заведения) за таким образцом и оформить нотариально удостоверенный перевод этого документа.

В случае отсутствия по уважительной причине (похищение, потеря и т.п.) документа, подтверждающего информацию об образовании, для регистрации на НМТ может быть использована выписка из Единой государственной электронной базы по вопросам образования по документам об образовании и информации об обучении лица, которое может быть сформировано на веб-сайте Единой государственной электронной базы по вопросам образования по ссылке.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача